Политолог, заместитель директора института истории и политики МПГУ, член правления РАПН
12.04.2022

Выборы во Франции: крах традиционных партий

 

Во Франции состоялся первый тур президентских выборов. Больших сюрпризов он не принес: с результатом 27,60% лидирует действующий глава государства Эммануэль Макрон, с небольшим отрывом от него, как и предсказывали аналитики, идёт лидер партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен. 

Политолог, заместитель директора института истории и политики МПГУ, член правления РАПН Владимир Шаповалов считает, что выборы продемонстрировали ряд серьезных тенденций, которые будут влиять на французскую политическую систему в ближайшее время.

Результаты первого тура президентских выборов во Франции не принесли сенсации. Первая тройка лидеров осталась неизменной по сравнению с 2017 годом. Распределение мест в ней также не изменилось. В то же время выборы продемонстрировали ряд серьезных тенденций, которые будут влиять на французскую политическую систему в ближайшее время.

Окончательный крах традиционных французских партий, социалистов и республиканцев. Падение их рейтингов началось не сейчас. Но именно эти выборы продемонстрировали глубину падения. Кандидаты двух ведущих в недавнем прошлом партий в совокупности набрали около 8 процентов голосов избирателей. И социалистам, и голлистам предстоят трудные времена.

Общее смещение электората вправо, явившееся реакцией на вызовы, которые стоят перед французским обществом в настоящее время. Сейчас из пяти основных кандидатов четырех, включая Макрона, можно отнести к правым. Это свидетельствует о серьезных глубинных процессах трансформации французского общества.

Ослабление позиций действующего президента. Несмотря на то, что Макрон пришел к финишу первым, его позиции сильно пошатнулись. Президент растерял популярность за время избирательной кампании, а его партия не кажется безусловным фаворитом парламентских выборов. Возможная победа Макрона во втором туре случится, скорее, не благодаря, а вопреки, за счет объединения вокруг все менее популярного президента широкого спектра электората от радикальных левых (электорат Меланшона) до традиционных правых (электорат Пекресс). Примечательно в этом отношении, что лидеры этой коалиции, бывшие уже кандидаты на должность президента, призывают своих сторонников голосовать не «за Макрона», а «против Ле Пен».

Выборы продемонстрировали значительное усиление позиций крайнего правого электората. На этом поле представлены два из четырех основных кандидатов, Ле Пен и Земмур. Это – новая ситуация, не имеющая аналогов в прошлом.

Материал полностью на: https://nom24.ru/info/events/eksperty-vybory-prezidenta-frantsii-prodemonstrirovali-usilenie-pozitsiy-kraynego-pravogo-elektorata/

 

france vybory

 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы во Франции: крах традиционных партий
banner-cik-min Выборы во Франции: крах традиционных партий
banner-rfsv-min Выборы во Франции: крах традиционных партий
expert-min-2 Выборы во Франции: крах традиционных партий
partners 6
eac_NW-min Выборы во Франции: крах традиционных партий
insomar-min-3 Выборы во Франции: крах традиционных партий
indexlc-logo-min Выборы во Франции: крах традиционных партий
rapc-banner Выборы во Франции: крах традиционных партий