Политолог, заместитель директора института истории и политики МПГУ, член правления РАПН
13.04.2022

«Кампании отмены» шли только на пользу России

 

На встрече с деятелями культуры президент Владимир Путин заявил, что на Западе процветает так называемая культура отмены, остракизм и замалчивание фактов, которые не укладываются в их шаблоны. Он также сравнил нынешнюю атаку на русскую культуру на Западе с тем, что происходило в гитлеровской Германии. Но, по словам главы государства, через культуру правда о России пробьет себе дорогу в мире.

Политолог, заместитель директора института истории и политики МПГУ, член правления РАПН Владимир Шаповалов считает, что осознанная политика «культуры отмены» России длится уже более 500 лет.

До сегодняшнего дня страна пережила уже три массовые волны «отмены»: первая произошла во время Ливонской волны, вторая сопровождала Крымскую войну, третья возникла как реакция на революцию 1917 года и Гражданскую войну.

При этом, ни одна «кампания отмены» не закончилась значительными результатами для других государств, а Россия смогла извлечь их них выгоду.

На протяжении всей истории, вне зависимости от того, какой в стране был режим, Россия воспринималась в Европе через призму «свой-чужой». В рамках фундаментальных основ европейской культуры «чужого» нужно уничтожить, а если не получается, то его нужно отменить. Россию не удалось уничтожить. Поэтому ее нужно отменить, дискредитировать, забыть. Но в любой подобной ситуации это шло только на пользу России, и создавало стимулы для мощного рывка.

Материал полностью на: https://vz.ru/news/2022/4/12/1153389.html

peregovory min

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Кампании отмены» шли только на пользу России
banner-cik-min «Кампании отмены» шли только на пользу России
banner-rfsv-min «Кампании отмены» шли только на пользу России
expert-min-2 «Кампании отмены» шли только на пользу России
partners 6
eac_NW-min «Кампании отмены» шли только на пользу России
insomar-min-3 «Кампании отмены» шли только на пользу России
indexlc-logo-min «Кампании отмены» шли только на пользу России
rapc-banner «Кампании отмены» шли только на пользу России