Глава Общественного совета при Минприроды, эксперт Центра ПРИСП
13.04.2022

Федеральный проект «Чистый воздух» расширяется


12 апреля на площадке Общественной палаты РФ совместно с проектным офисом «Чистый воздух» прошёл круглый стол, посвященный реализации федерального проекта «Чистый воздух». В дискуссии приняли участие первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов, профильные министры Красноярского, и Забайкальского края, Иркутской, Свердловской и Липецких областей. А также представители крупных промышленных предприятий, таких как Норникель, Русал, Евраз, УГМК.

Принял участие в мероприятии и глава Общественного совета при Минприроды, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин. В своем выступлении он, в частности, отметил, что все целевые показатели федерального проекта «Чистый воздух» (НП «Экология») будут выполнены.

В ближайшем будущем произойдет качественное улучшение атмосферного воздуха в городах, где расположены крупные металлургические компании (Красноярск, Нижний Тагил, Липецк, Череповец, Норильск, Магнитогорск и др.). При этом важно учитывать текущую экономическую ситуацию, связанную с санкционной политикой и планами Минпромторга РФ по импортозамещению и локализации производства сложных электронных систем.

Приоритетный список участников проекта «Чистый воздух» увеличен с 12 до 40 городов, в него включены не только промышленные центры, но и небольшие города (Зима, Усолье-Сибирское, Минусинск, Петровск-Забайкальский и др.).

Особое внимание опасным и вредным веществам. Целесообразно включить в целевые показатели федерального проекта «Чистый воздух» сокращение выбросов веществ I и II классов опасности, по которым зафиксированы превышения ПДК, с наибольшим влиянием на здоровье человека. Необходимо актуализировать целевые показатели проекта с учетом конкретных загрязняющих веществ.

Еще один серьезный аспект - газо и электрификация в городах восточной части страны. Важной задачей является модернизация систем отопления многоквартирных зданий и частных домовладений: газификация (включая сжиженный природный газ), электрификация систем отопления с одновременным введением специальных тарифов на электроэнергию, что позволит значительно улучшить экологические показатели, в отличии от реализации проектов развития городского транспорта.

Необходимо включить в план федерального проекта «Чистый воздух» мероприятия по повышению открытости и достоверности данных, доступности и полноты информации о состоянии окружающей среды (обратная связь, мобильные приложения), чтобы сделать реализацию проекта понятной гражданам, не обладающим специальными знаниями.

ekologiya vozduh

 
Партнеры
politgen-min-6 Федеральный проект «Чистый воздух» расширяется
banner-cik-min Федеральный проект «Чистый воздух» расширяется
banner-rfsv-min Федеральный проект «Чистый воздух» расширяется
expert-min-2 Федеральный проект «Чистый воздух» расширяется
partners 6
eac_NW-min Федеральный проект «Чистый воздух» расширяется
insomar-min-3 Федеральный проект «Чистый воздух» расширяется
indexlc-logo-min Федеральный проект «Чистый воздух» расширяется
rapc-banner Федеральный проект «Чистый воздух» расширяется