Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП
13.04.2022

Не хотите работать вы, будем работать мы

 

Законопроект о внешнем управлении иностранными компаниями, которые объявили об уходе с российского рынка, внесли в Госдуму парламентарии от «Единой России». Инициатива коснется тех компаний, которые приняли решение покинуть РФ без очевидных экономических причин, основываясь на антироссийских настроениях в Европе и США, и деятельность которых существенно влияла на стабильность экономики.

Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов считает, что это хороший пинок сомневающимся, чтобы они определились, уходить с нашего рынка или нет.

Мы привыкли думать о европейцах как о людях прагматичных, умеющих считать деньги. Вот сейчас как раз тот момент, когда им нужно все хорошо посчитать.

Евросоюз решил, что приостановив свой бизнес в России, он нанесет нам экономический урон. Конечно, такой урон есть, но мы можем минимизировать его, по возможности обнулить, а где-то и выйти в плюс.

На территории России есть ряд бизнесов, принадлежащих иностранцам, деятельность которых прекратилась. Но сами эти бизнесы все равно остались в России. И законопроект о внешнем управлении предусматривает механизм возобновления их работы. В нем говорится о том, что будут определены критически важные предприятия для регионов – там есть, например такой критерий как естественная монополия и градообразующие компании. То есть возобновление работы данных предприятий соответствует интересам нашей национальной экономики.

Очень важный момент – это не лишение иностранцев права собственности. Иностранные собственники в любой момент могут вернуться и возобновить работу. Либо продать бизнес или долю в нем. Речь идет именно о внешнем управлении, задача которого сделать так, чтобы остановившиеся предприятия заработали, люди получили зарплату, а бюджет налоги. А само предприятие сохранилось, потому что если сейчас ничего не сделать, пройдет месяц-два-три, оборудование развалится, окна побьются, коммуникации повредятся и мы получим бессмысленную «заброшку» на месте действующего предприятия.

Важно понимать, что это политический законопроект. По сути, мы говорим о ситуации, когда мнение иностранного владельца никого уже не волнует. Его просто ставят в известность - не хотите работать вы, будем работать мы. И это правильно.

Иначе получается так, что европейцы ввели санкции против России, ввели кучу запретов, а когда мы заявили, что за газ нужно платить в рублях, в ЕС вдруг вспомнили, что в договоре, мол, написано, что Россия должна брать доллары. Но подождите, если мы говорим о контрактах, то о каких санкциях может вообще идти речь? Если вы плюнули на все обязательства и уходите с нашего рынка, нарушив все мыслимые контракты и обязательства, то с какого перепугу вы требуете от нас соблюдения каких-то юридических формальностей?

Так что данный законопроект, на мой взгляд, не просто нужный, а, пожалуй, даже чуть-чуть запоздалый. Надо все это делать быстрее.

 

avto razobrano

 
Партнеры
politgen-min-6 Не хотите работать вы, будем работать мы
banner-cik-min Не хотите работать вы, будем работать мы
banner-rfsv-min Не хотите работать вы, будем работать мы
expert-min-2 Не хотите работать вы, будем работать мы
partners 6
eac_NW-min Не хотите работать вы, будем работать мы
insomar-min-3 Не хотите работать вы, будем работать мы
indexlc-logo-min Не хотите работать вы, будем работать мы
rapc-banner Не хотите работать вы, будем работать мы