Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП
13.04.2022

Национальные скрепы – основа консолидации общества

 

Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский - об основах формирования общенациональной идентичности, опасности деградации базовых гражданских институтов и роли государства в семейной политике.

На формирование гражданско-патриотического мировоззрения подрастающего поколения влияют все базовые социальные институты: школа, семья, секции и кружки, университет и т.д. Все эти институты должны иметь четкую ценностную ориентацию, чтобы не допустить деформацию общества.

Происходящее сегодня на Украине является следствием деградации базовых институтов. Очень важно формировать гражданско-патриотическое мировоззрение на всех уровнях: экономическом, политическом, культурном и других. Особенно я бы хотел бы отметить ценностный. Его проработка является основополагающей для построения общенациональной идентичности.

Основным институтом социализации детей остается семья и воспитание остается, в первую очередь, задачей родителей. Общая мировая тенденция показывает, что сегодня семья трансформируется как традиционный институт. Основная роль государственной семейной политики заключается в формировании среды для сохранения устойчивости этого института.

Сохранение традиционности института семьи становится глобальным вызовом XXI века. Но, конечно, в России, на фоне других государств, ситуация более позитивная. Более того, если рассматривать институт семьи в региональном срезе, то статистически в национальных республиках семьи являются более крепкими. Именно они могут стать мощными трансляторами семейных ценностей в России.

Ранее опубликовано на: https://www.golosagorodov.info/obschestvo/v-rossii/viktor-poturemskiy-tsennosti-osnova-postroeniya-natsionalnoy-identichnosti.html

 

deti semya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Национальные скрепы – основа консолидации общества
banner-cik-min Национальные скрепы – основа консолидации общества
banner-rfsv-min Национальные скрепы – основа консолидации общества
expert-min-2 Национальные скрепы – основа консолидации общества
partners 6
eac_NW-min Национальные скрепы – основа консолидации общества
insomar-min-3 Национальные скрепы – основа консолидации общества
indexlc-logo-min Национальные скрепы – основа консолидации общества
rapc-banner Национальные скрепы – основа консолидации общества