Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
14.04.2022

Коронавируса перестали бояться все?

 

Новая вспышка коронавируса может произойти в конце мая – начале июня, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Роспотребнадзор призывает не торопиться со снятием ограничений в российских регионах. По мнению авторов Telegram-каналов, главам регионов нужно больше внимания уделять антиковидной политике, чтобы затем резко не вводить множество ограничений.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов уверен, что возможное повышение уровня заболеваемости не окажет негативного влияния на предстоящие выборы в регионах.

Я считаю, что повышение уровня заболеваемости коронавирусом к озвученному Михаилом Мурашко сроку вполне возможно. Во-первых, люди отчасти расслабились: во многих регионах отменили масочный режим и различные ограничительные меры. Во-вторых, люди так и не собрались с мыслями за это время, чтобы пойти и сделать прививку. Если раньше их убеждали, то сейчас государству не до вакцинации. Мы видим, что с каждым днем количество людей, которые сделали прививку, снижается. Поэтому ожидать роста заболеваемости стоит.

Вопрос в том, что тот штамм, который на данный момент преимущественно распространен в России, не вызывает каких-то серьезных опасений ни у самих граждан, ни у власти. Сейчас коронавирус практически стал неким вариантом ОРВИ или гриппа, которые у нас вполне прижились. Хотя рост и будет, но я все равно не вижу чего-то критического. Тем не менее расслабляться рано. В любом случае сейчас в приоритете совершенно другие вопросы, нежели пандемия.

Если говорить о том, окажет ли новая волна коронавируса какое-то влияние на сентябрьские выборы, то думаю, что не окажет. Коронавируса перестали бояться все. Какие-то проблемы и сложности в этом плане возможны только в отдельных регионах. С одной стороны, мы уже научились бороться с коронавирусом, с другой стороны, население перестало бояться. Поэтому даже если и будет повышение уровня заболеваемости, то оно не окажет какого-то негативного влияния на предстоящие выборы в регионах.

Думаю, что каких-то серьезных ограничений, подобных тем, что были в конце прошлого – начале этого года, скорее всего, в России уже не будет. Сам коронавирус стал не очень опасным заболеванием. Мы же не вводим какие-то ограничительные меры в связи с заболеваемостью ОРВИ? Вот и из-за коронавируса не будем вводить.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/opinions/novuyu-volnu-koronavirusa-stoit-ozhidat-no-strogih-ogranichenij-ne-budet-2/

 

korona virus

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Коронавируса перестали бояться все?
banner-cik-min Коронавируса перестали бояться все?
banner-rfsv-min Коронавируса перестали бояться все?
expert-min-2 Коронавируса перестали бояться все?
partners 6
eac_NW-min Коронавируса перестали бояться все?
insomar-min-3 Коронавируса перестали бояться все?
indexlc-logo-min Коронавируса перестали бояться все?
rapc-banner Коронавируса перестали бояться все?