Заместитель председателя Курской областной Думы, эксперт Центра ПРИСП
14.04.2022

Сегодня главное – оперативная реакция на запросы общества


В Новосибирске стартовал первый в 2022 году региональный форум Общественной палаты РФ «Сообщество». Он посвящен теме «Стабильность и защита. Векторы новой социально-экономической политики». Участники форума рассмотрят вопросы социальной помощи гражданам России и беженцам Донбасса, развития импортозамещения, патриотического воспитания молодежи.

Безусловно, это ключевой форум для гражданского сообщества, отмечает заместитель председателя Курской областной Думы, эксперт Центра ПРИСП Константин Комков.

На нем обозначаются многие ключевые направления и вызовы текущего времени. Очень важно, что в рамках непростой ситуации, которая сейчас сложилась, российское общество консолидируется. В том числе для решения насущных проблем. Но еще более важным, на мой взгляд, является обратная связь. Реакция законодателей, исполнительной власти на запросы общества.

Сегодня много говорят о проблемах, связанных с экономикой, но я думаю, что и НКО нуждаются в поддержке. Об этом мы говорили и в экспертном совете Росмолодежи, и в Общественной палате. Сегодня все вопросы надо отрабатывать оперативно. Чтобы те ценные идеи и предложения, которые звучат в Новосибирске, были бы реализованы.

Я бы выделили три направления поддержки НКО. Во-первых, организационные моменты – от минимизации каких-то проверок, документов до банального вопроса с наличием офисной бумаги. Его тоже надо решать.

Во-вторых, грантовая поддержка. Мы понимаем, что сейчас цены существенно изменились. По некоторым позициям они выросли в два-три раза. И тут организаторам грантов нужно очень гибко подойти к проблеме, чтобы скорректировать ценовую политику.

И третье, это всевозможная поддержка социально ориентированных НКО. В том числе тех, кто работает с вынужденными переселенцами.

Все это вызовы текущего дня, которые надо решать максимально оперативно.

tolpa ludi min

 
Партнеры
politgen-min-6 Сегодня главное – оперативная реакция на запросы общества
banner-cik-min Сегодня главное – оперативная реакция на запросы общества
banner-rfsv-min Сегодня главное – оперативная реакция на запросы общества
expert-min-2 Сегодня главное – оперативная реакция на запросы общества
partners 6
eac_NW-min Сегодня главное – оперативная реакция на запросы общества
insomar-min-3 Сегодня главное – оперативная реакция на запросы общества
indexlc-logo-min Сегодня главное – оперативная реакция на запросы общества
rapc-banner Сегодня главное – оперативная реакция на запросы общества