Юрист, общественный деятель
15.04.2022

Суд теряет доверие, когда политика встает над правом


Председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин выступил с предложением создать Евразийский суд по правам человека, который стал бы альтернативой ЕСПЧ.

В сложившейся ситуации лучше обратить внимание на деятельность российских судов, считает юрист, общественный деятель Карен Григорян.

Для любого суда главное – доверие. Если говорить о Европейском суде по правам человека, то доверие к его деятельности было. Многие люди, которые не нашли правды у нас в стране, обращались в ЕСПЧ и получали решение в свою пользу, взыскивали компенсацию.

Сама по себе идея о создании Евразийского суда, наверно, неплохая. Но, с одной стороны, пока не понятно, представители каких государств могут войти в эту новую организацию, с другой, очевидно, что на завоевание доверия необходимо достаточно много времени.

Ведь почему сама эта идея родилась? Утратилось доверие к Европейскому суду, поскольку в его решениях политические вопросы встали над правовыми. И все те демократические принципы, которые декларировал Запад, оказались под большим вопросом.

А по-хорошему, в данной ситуации лучше обратить внимание на деятельность российских судов. От их решений зависит необходимость обращения в международные судебные органы.

Судебная система – это отдельная ветвь власти. Судьи никому не подчиняются, но и никакой ответственности за принятие незаконных решений не несут. Есть множество случаев, когда разные суды по аналогичным делам выносят разные решения. Я уже не говорю о том, когда один и тот же судья принимает по аналогичным делам разные решения. А такое существует, как бы абсурдно это не звучало.

На мой взгляд, ввести некую меру ответственности судей за принятые решения необходимо, тем более что, согласно поправке в Конституцию, сейчас наше национальное законодательство превалирует над международным.

 pravosudie

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Суд теряет доверие, когда политика встает над правом
banner-cik-min Суд теряет доверие, когда политика встает над правом
banner-rfsv-min Суд теряет доверие, когда политика встает над правом
expert-min-2 Суд теряет доверие, когда политика встает над правом
partners 6
eac_NW-min Суд теряет доверие, когда политика встает над правом
insomar-min-3 Суд теряет доверие, когда политика встает над правом
indexlc-logo-min Суд теряет доверие, когда политика встает над правом
rapc-banner Суд теряет доверие, когда политика встает над правом