Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
15.04.2022

Реформа системы избирательных комиссий

 

Госдумой принят закон, согласно которому из системы избирательных комиссий исключаются избирательные комиссии муниципальных образований (с 1 января 2023 года), передав при этом вопросы подготовки и проведения выборов в органы местного самоуправления, местного референдума в ведение территориальных комиссий.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – об избирательных новеллах.

Ликвидация избирательных комиссий муниципальных образований — это давно наметившийся тренд. Упразднять ИКМО с передачей их полномочий ТИКам в регионах начали, согласно данным мониторинга нашего аналитического центра «Акценты», еще в 2017 году. Примерно в 2019 году этот процесс замедлился: в регионах, где губернаторами уже было принято такое политическое решение, ИКМО уже были упразднены, а в других субъектах, очевидно, ожидали отмашки сверху.

Такой отмашкой и стали поправки в федеральное законодательство, принятые в марте Госдумой. Они не только ликвидируют институт ИКМО, но также и предельно сужают функционал членов избирательных комиссия с правом совещательного голоса.

ИКМО в нынешнем виде действительно остались в большинстве регионов как атавизм - своеобразный пережиток региональной вольницы. Скажем, в Орле председатель комиссии Владимир Селивановский занимает пост с 2013 года, в Сочи Валентина Ткачева и в Кирове Наталья Вершинина - с 2012 года, а в Ульяновске Вадим Андреев вообще с 2007 года.

Замечу, что логичным было бы утвердить еще одну законодательную новеллу. Ограничить количество сроков пребывания председателей комиссий на посту. Не более 5 лет.

rossiya vybory

 
Партнеры
politgen-min-6 Реформа системы избирательных комиссий
banner-cik-min Реформа системы избирательных комиссий
banner-rfsv-min Реформа системы избирательных комиссий
expert-min-2 Реформа системы избирательных комиссий
partners 6
eac_NW-min Реформа системы избирательных комиссий
insomar-min-3 Реформа системы избирательных комиссий
indexlc-logo-min Реформа системы избирательных комиссий
rapc-banner Реформа системы избирательных комиссий