Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
15.04.2022

Снятие ограничений балансирует права с обязанностями

 

Депутаты законодательного собрания Приморья на внеочередном заседании приняли поправки в устав региона, отменяющие ограничение сроков пребывания губернатора в должности. В ранее действовавшей редакции устава в ст. 34 «Губернатор Приморского края» говорилось, что он избирается «сроком на пять лет и не может замещать указанную должность более двух сроков подряд». Теперь ограничения в два срока сняты.

Эта процедура приведения регионального законодательства в соответствие с принятыми ранее федеральными законами, напоминает политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Андрей Кудисов.

Помимо того, что снято ограничение на губернаторский срок, глава региона теперь имеет полномочия отрешать глав муниципалитетов от должности. То есть идет планомерное выстраивание системы публичной власти.

Дело ведь в том, что в уставах субъектов федерации были прописаны разные нормы, идущие еще от времени парада суверенитетов, когда Борис Николаевич Ельцин говорил: «Берите, сколько унесете…». Теперь этот парад суверенитетов завершается. Начинает отстраиваться прочная вертикаль власти. Чтобы ее окончательно закрепить, надо, как говорится, расшить все узкие места и привести все к единому алгоритму.

На мой взгляд, в первую очередь это местное самоуправление, которое никак в единую систему публичной власти не вписывалось. Проще говоря, оно выпала из-под контроля. А это ключевое звено, которое ближе всего к людям и от которого больше всего зависит жизнь рядового гражданина. Будет ли город или поселок чистым и благоустроенным, будет ли там должным образом работать система ЖКХ и все остальное. Безусловно, тут необходимо менять и систему бюджетных взаимоотношений. С тем, чтобы на местах оставалось больше налогов. Были собственные средства.

По сути, сейчас права балансируются с обязанностями. Когда раньше губернатор пытался спросить с руководителя муниципалитета за те или иные недостатки, тот ему мог ответить: я отдельная ветвь власти, напрямую вам не подчиняюсь, рад был повидаться, господин губернатор. Теперь руководители регионов получают дополнительные рычаги воздействия на местную власть. Но вместе с тем и дополнительную ответственность.

Если вдруг губернатор по какой-то причине захочет отстранить от должности главу того или иного муниципалитета, но при этом со своей стороны не предпринял действий для того, чтобы этот муниципалитет нормально работал, тут уже вопросы начнут возникать и к нему.

 

kreslo chinovnika 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Снятие ограничений балансирует права с обязанностями
banner-cik-min Снятие ограничений балансирует права с обязанностями
banner-rfsv-min Снятие ограничений балансирует права с обязанностями
expert-min-2 Снятие ограничений балансирует права с обязанностями
partners 6
eac_NW-min Снятие ограничений балансирует права с обязанностями
insomar-min-3 Снятие ограничений балансирует права с обязанностями
indexlc-logo-min Снятие ограничений балансирует права с обязанностями
rapc-banner Снятие ограничений балансирует права с обязанностями