Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
15.04.2022

Визит, основанный на личных отношениях

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко 12-13 апреля посетил с рабочим визитом Россию и побывал на Дальнем Востоке. Предыдущий визит Лукашенко в дальневосточный регион России состоялся 24 года назад.

Важную роль в этом визите играют личные взаимоотношения президента Белоруссии и губернатора Приморья, отмечает политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Павел Хайкин.

Начнем с того, что у Олега Николаевича Кожемяко и Александра Григорьевича Лукашенко давние дружеские отношения, я не утрирую. Тут стоит вспомнить, когда в Белоруссии начинались протесты, одним из первых туда полетел именно губернатор Приморского края. И Лукашенко в этот раз прилетел в Приморье по личному приглашению Олега Кожемяко. Сразу после визита на космодром Восточный и встречи с Владимиром Путиным самолет президента Белоруссии взял курс дальше на восток и приземлился во Владивостоке. Встречали Александра Лукашенко, по традиции широко, караваем в виде краба.

Конечно, визит был не просто дружеским. Подписан ряд инвестиционных соглашений. Хотя, стоит отметить, что благодаря личным отношениям Кожемяко и Лукашенко в Приморье, как и в Центральной России, очень много белорусских товаров. В свое время Приморье закупило в Белоруссии большой парк снегоуборочных МАЗов. Сейчас был подписан договор о закупке карьерных самосвалов БелАз. И самое главное договор о строительстве большого сервисного центра для обслуживания всей этой техники. Иными словами, покупаем ли мы тракторы Беларусь, МАЗы или БелАзы, всю эту технику можно будет гарантировано обслуживать под Владивостоком. Шла речь и о сборочном производстве грузовых автомобилей, что конечно, просится само по себе. Но пока этот вариант просчитывается.

Кроме того, между Приморским краем и Белоруссией подписан договор о том, что белорусские инженеры и строители придут на дальневосточные стройки. Кстати, Лукашенко и Кожемяко на них побывали.

В свою очередь Олег Кожемяко запустил ряд встречных проектов. Теперь Приморский край напрямую будет поставлять в Белоруссию сою, рис и морепродукты.

По сути мы видим в действии интеграцию Белоруссии и России. И вполне вероятно, что активность Приморского края в этом вопросе не случайна. Визит Лукашенко стратегически важен для Кожемяко не только с точки зрения экономически-социального взаимодействия Белоруссии и Приморья, но и с точки зрения интеграционных политических процессов. Не первый год ходят разговоры о том, что Кожемяко прочат место руководителя Союзного государства. В этой ситуации визит Александра Лукашенко – это и укрепление позиций в данном направлении. Как говорится, давняя дружба - залог правильных договоренностей.

 

sotrudnichestvo

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Визит, основанный на личных отношениях
banner-cik-min Визит, основанный на личных отношениях
banner-rfsv-min Визит, основанный на личных отношениях
expert-min-2 Визит, основанный на личных отношениях
partners 6
eac_NW-min Визит, основанный на личных отношениях
insomar-min-3 Визит, основанный на личных отношениях
indexlc-logo-min Визит, основанный на личных отношениях
rapc-banner Визит, основанный на личных отношениях