Глава Общественного совета при Минприроды, эксперт Центра ПРИСП
16.04.2022

Российские перспективы зеленой экономики

 

В свет вышла монография «Зеленая экономика: Управление развитием. Стратегия и тактика», написанная главой Общественного совета при Минприроды, экспертом Центра ПРИСП Александром Закондыриным в соавторстве с доктором экономических наук Светланой Липиной.

Речь идет о переходе от традиционной модели экономического роста к зеленой экономике, что является общемировым трендом, определяющим устойчивость развития не только отдельных национальных экономик, но и всего земного шара в целом. В ряде государств мира уже созданы достаточно эффективные институты, механизмы, критерии (ЕSG) государственные, административные, экономические — для поддержки экологических инновационных высокотехнологичных отраслей.

В монографии раскрываются возможности и перспективы развития зеленой экономики в России, роль экологических инноваций, «зеленых» технологий в стратегическом управлении, дан секторальный анализ «зеленых» направлений, предложен практический опыт внедрения элементов зеленой экономики. Показано, что социально-экономическая и «зеленая» политики должны быть связаны с национальными целями, федеральными и национальными проектами; приведены приоритетные меры стимулирования эффективных механизмов внедрения «зеленых» технологий. Раскрываются основные принципы государственной эколого-инновационной политики.

Монография в первую очередь обращена к ученым, специалистам, экономистам, политикам, а также ко всем интересующимся зеленой экономикой, устойчивым развитием, зелеными технологиями и экологическими инновациями.

 

zelenye obligacii

 
Партнеры
politgen-min-6 Российские перспективы зеленой экономики
banner-cik-min Российские перспективы зеленой экономики
banner-rfsv-min Российские перспективы зеленой экономики
expert-min-2 Российские перспективы зеленой экономики
partners 6
eac_NW-min Российские перспективы зеленой экономики
insomar-min-3 Российские перспективы зеленой экономики
indexlc-logo-min Российские перспективы зеленой экономики
rapc-banner Российские перспективы зеленой экономики