Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП
16.04.2022

Новгородчина: самодостаточная экономика

 

Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский убежден, что опыт Новгородской области вновь стал модельным для других регионов России. На этот раз управленческая команда под руководством губернатора Андрея Никитина (экономический блок большого правительства региона) быстро добилась успеха в поддержке импортозамещения.

Накануне регион столкнулся с резкой нехваткой обычной офисной бумаги. И благодаря усилиям только что развернутого регионального центра поддержки импортозамещения местная бумажная фабрика смогла в течение всего пары суток организовать производство бумаги (пусть и кремового оттенка). Сейчас центр завершает выстраивание цепочки партнеров для этого предприятия, чтобы оно смогло получать необходимые отбеливающие реагенты из Волгоградской области. В горизонте нескольких месяцев на внутреннем рынке ожидается продукция привычного цвета.

И это только один пример эффективной работы, попавший в поле зрения федеральной прессы. Сегодня Новгородский центр поддержки импортозамещения работает над решением нескольких десятков задач по замещению комплектующих и товарных позиций импортного производства аналогами из регионов России.

Схема этой работы, развернутой в Новгородской области в том числе в части государственного и муниципального заказов, накануне была представлена на федеральном уровне и сейчас находится под пристальным вниманием. Участники форума «Госзаказ», прошедшего в начале апреля в «Сколково», проявили к этому опыту серьезный интерес, что заложило основы для горизонтальных связей между местными деловыми сообществами, а также департаментами, курирующими экономическое развитие.

Быстрый успех Новгородской области имеет также важное политическое значение. Это демонстрация самодостаточности российской экономики, наглядный пример того, что наращиваемое в последние годы санкционное давление открывает для отечественной промышленности новые окна возможностей и становится своеобразной проверкой эффективности «в боевых условиях» для институтов поддержки предпринимательства, созданных во многих регионах России.

Ранее опубликовано на:  http://regcomment.ru/analytics/komanda-andreya-nikitina-bystro-dobilas-uspeha-v-podderzhke-importozameshheniya/

 

neiroset cifra podpisi

 
Партнеры
politgen-min-6 Новгородчина: самодостаточная экономика
banner-cik-min Новгородчина: самодостаточная экономика
banner-rfsv-min Новгородчина: самодостаточная экономика
expert-min-2 Новгородчина: самодостаточная экономика
partners 6
eac_NW-min Новгородчина: самодостаточная экономика
insomar-min-3 Новгородчина: самодостаточная экономика
indexlc-logo-min Новгородчина: самодостаточная экономика
rapc-banner Новгородчина: самодостаточная экономика