Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
18.04.2022

Проколы местной власти переложат на губернаторов


Депутаты законодательного собрания Приморья на внеочередном заседании приняли поправки в устав региона, отменяющие ограничение сроков пребывания губернатора в должности. В ранее действовавшей редакции устава в ст. 34 «Губернатор Приморского края» говорилось, что он избирается «сроком на пять лет и не может замещать указанную должность более двух сроков подряд». Теперь ограничения в два срока сняты.

Если руководитель региона хорошо справляется с работой и ему доверяют граждане, убирать его с места нет смысла, считает политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Павел Хайкин.

После вступление в силу федерального закона о публичной власти, регионы начали корректировать свои законодательства. И Приморье далеко не первый регион, который это сделал.

Понятно, что у нас есть такие локомотивы, как Собянин в Москве, Воробьев в Московской области и другие сильные руководители регионов, которым важно сейчас продлить пребывание на посту. Они хорошо справляются, население им доверяет, и вполне разумно оставить таких руководителей на местах. Что касается Олега Кожемяко, то он мог бы и не спешить. У него идет только первый губернаторский срок. И он спокойно мог идти на выборы в 2023 году.

Что касается расширения полномочий губернаторов, а именно возможность напрямую влиять на работу муниципалитетов и отстранять их глав от должности, давайте будем честными, это просто легализация того, что губернаторы и так делали. По большому счету, любой губернатор мог так или иначе вынудить мэра уйти в отставку. А сейчас он просто получает на это законные основания.

На самом деле, некое противостояние между главами муниципалитетов и руководителями регионов уходит корнями еще в СССР. В советские годы Москва всегда старалась сделать так, чтобы было противостояние между первым секретарем областного комитате и горкома. На эти посты, как правило, ставились люди из разных политических группировок. Чтобы соблюсти баланс интересов. Время прошло, страна изменилась, привычка осталась. И какое-то время конфликты между главами регионов и, например, мэрами городов продолжались. Но потом эти междоусобицы превратились в раздирающие регион войны. Нужно было менять модель.

Сначала приняли решение, что губернаторов нужно назначать. Попробовали, поняли, что лучше пусть избирает население. Ну, а разделять разными ветвями власти губернаторов и глав муниципалитетов не стали. Теперь не будет этого противовеса. И надо признать, что в большинстве случаев он ни к чему позитивному не приводил. Вместо того, чтобы созидать, люди начинали уходить в эту войну с головой и прекращали практически всякую деятельность.

Получат ли муниципалитеты от этого плюсы или минусы, на мой взгляд, зависит от фигуры губернатора. Но в любом случае, проколы местной власти теперь будут на личной ответственности главы региона.

slava gubernatoru ostapenko

 
Партнеры
politgen-min-6 Проколы местной власти переложат на губернаторов
banner-cik-min Проколы местной власти переложат на губернаторов
banner-rfsv-min Проколы местной власти переложат на губернаторов
expert-min-2 Проколы местной власти переложат на губернаторов
partners 6
eac_NW-min Проколы местной власти переложат на губернаторов
insomar-min-3 Проколы местной власти переложат на губернаторов
indexlc-logo-min Проколы местной власти переложат на губернаторов
rapc-banner Проколы местной власти переложат на губернаторов