Политолог, заместитель директора института истории и политики МПГУ, член правления РАПН
18.04.2022

Пиковый рейтинг


Политолог, заместитель директора института истории и политики МПГУ, член правления РАПН Владимир Шаповалов - о рейтингах власти.

Объективным показателем поддержки власти гражданами, одобрения тех или иных политических решений являются выборы, а в межвыборный период – рейтинги одобрения и доверия.

В течение всех последних лет рейтинги основных институтов власти, президента, правительства, парламента, отличались высокой степенью стабильности.

Резкий рост рейтингов произошел после признания ДНР и ЛНР и начала специальной военной операции. Взлет рейтингов начался 27 февраля 2022 г. и вышел на пиковые показатели через три недели.

Если 20 февраля рейтинг одобрения президента составлял 64% как по версии ФОМ, так и по версии ВЦИОМ, а рейтинг доверия к первому лицу – 60% по версии ФОМ и 67% по версии ВЦИОМ, через месяц рейтинг одобрения вырос до 79% по данным ФОМ и 78% по данным ВЦИОМ, рейтинг доверия вырос до 78% согласно данным ФОМ и до 80,6% согласно данным ВЦИОМ.

После достижения этих показателей произошла стабилизация. В настоящее время рейтинг одобрения президента составляет по данным ФОМ и ВЦИОМ соответственно 77% и 79,6%; рейтинг доверия – соответственно 76% и 81,6%.

Таким образом, уже больше месяца рейтинги президента держатся на рекордно высоком уровне. Такой быстрый рост и столь высокие показатели у Владимира Путина были еще только дважды: в самом начале, в период контртеррористической операции в 1999 году, и в 2014 году, после возвращения Крыма в родную гавань.

Это свидетельствует о беспрецедентном уровне одобрения гражданами России решения президента о проведении спецоперации и действий российских вооруженных сил по освобождению Донбасса, демилитаризации и денацификации Украины.

reiting zvezdy2

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Пиковый рейтинг
banner-cik-min Пиковый рейтинг
banner-rfsv-min Пиковый рейтинг
expert-min-2 Пиковый рейтинг
partners 6
eac_NW-min Пиковый рейтинг
insomar-min-3 Пиковый рейтинг
indexlc-logo-min Пиковый рейтинг
rapc-banner Пиковый рейтинг