Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
18.04.2022

Смена руководителей ЦУРов - это лишь первая ласточка

 

За время специальной военной операции на Украине в ряде субъектов РФ сменилось руководство центров управления регионами (ЦУР) — структур, отвечающих за информационное сопровождение местной власти.

В новых политико-экономических условиях ротации в подобных структурах неизбежны, считает политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.

Центры управления регионами - структуры автономные, но входят в орбиту федерального АНО «Диалог». Вместе с тем, и на сайте АНО, и в его официальном телеграм-канале даже отсутствует вкладка со списком функционирующих в регионах центров. А это делает практически невозможным регулярный мониторинг кадровых изменений в сети ЦУРов.

В том, что в новых политико-экономических условиях будут неизбежные ротации в подобных структурах, я нисколько не сомневался. Ведь лавинообразное увеличение количества вызовов (остановка производств, уход компаний с рынка, инфляция, безработица) повышает профессиональную планку для сотрудников ЦУРов. Одно дело - мониторить однотипные бытовые обращения по поводу дыр в асфальте и, грубо говоря, застрявших в вентканалах котят. А совсем другое - мониторить обращения в условиях идеального шторма в экономике, политике и социалке, когда в одной точке сошлись все возможные негативные факторы. Плюс добавилось внешнее давление, которое также искажает мониторинговую картину ЦУР в соцсетях.

Вполне возможно, что смена руководителей ЦУРов - это лишь первая ласточка. Прогнозирую, что по мере углубления кризиса потребуются радикальные кадровые решения в регионах и в других сферах, связанных с мониторингом и формированием инфополя. Это пресс-секретари губернаторов и замы губернаторов по внутренней политике. Не все из них, конечно, удовлетворяют новым ужесточившимся критериям.

 

kreslo chinovnika

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Смена руководителей ЦУРов - это лишь первая ласточка
banner-cik-min Смена руководителей ЦУРов - это лишь первая ласточка
banner-rfsv-min Смена руководителей ЦУРов - это лишь первая ласточка
expert-min-2 Смена руководителей ЦУРов - это лишь первая ласточка
partners 6
eac_NW-min Смена руководителей ЦУРов - это лишь первая ласточка
insomar-min-3 Смена руководителей ЦУРов - это лишь первая ласточка
indexlc-logo-min Смена руководителей ЦУРов - это лишь первая ласточка
rapc-banner Смена руководителей ЦУРов - это лишь первая ласточка