Член ОП РФ, зампред Общественной палаты Мурманской области
19.04.2022

Северный завоз жизненно важен для Арктики


Президент РФ Владимир Путин поручил разработать федеральный закон о специальном завозе товаров в Арктику. По словам Путина, закон «должен отразить все аспекты, начиная от определения перечня грузов завоза и обеспечения их транспортировки и до планирования реализации и контроля за исполнением всех этих мероприятий».

Это поручение президента, безусловно, очень своевременно и важно, подчеркивает член ОП РФ, зампред Общественной палаты Мурманской области Юлия Величко.

К сожалению, мы до сих пор можем наблюдать сбои в организации Северного завоза. А я как член общественной палаты России, как член Общественного совета арктических зон РФ, хорошо знаю, насколько часто обращаются к нам представители регионов, которые особенно нуждаются в четком и достаточном завозе товаров в Арктику.

На данном этапе грузы, которые доставляются в рамках Северного завоза превышают три миллиона тонн. Но мы понимаем, что этого все-равно недостаточно. А спорить о том, что в Арктике должно быть снабжение всем необходимым, думаю, никто не станет.

Очень важна для арктических регионов и гарантия стабильности цен, поскольку Северный завоз осуществляется за счет кредитных ресурсов. Общественники сегодня говорят о дополнительных мерах поддержки для жителей регионов со сложными климатическими условиями. В частности, предлагается рассмотреть возможность субсидирования процентной ставки. Если этого не сделать, мы можем увидеть рост стоимости всех необходимых товаров, в том числе продуктов и медикаментов, которые поступают в рамках Северного завоза. А стоимость эта и так постоянно увеличивается.

Ну и, конечно, необходимо развивать сам Северный морской путь, который в современных условиях приобретает все более стратегическое значение. А это и современные портовые терминалы, и аварийно-спасательная инфраструктура, расширение ледокольного и грузового флота.

Отрадно отметить, что некоторые подвижки мы уже видим. В верфях уже строятся порядка четырех ледоколов. И до 2030 года планируется построит еще шесть.

smp sever

 
Партнеры
politgen-min-6 Северный завоз жизненно важен для Арктики
banner-cik-min Северный завоз жизненно важен для Арктики
banner-rfsv-min Северный завоз жизненно важен для Арктики
expert-min-2 Северный завоз жизненно важен для Арктики
partners 6
eac_NW-min Северный завоз жизненно важен для Арктики
insomar-min-3 Северный завоз жизненно важен для Арктики
indexlc-logo-min Северный завоз жизненно важен для Арктики
rapc-banner Северный завоз жизненно важен для Арктики