Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
19.04.2022

Ответ на цифровые угрозы дадут ученые


Первый в России Центр противодействия цифровым угрозам открылся на базе Северо-Кавказского федерального университета.

Символично, что именно СКФУ принял решение о создании такого центра, ведь на Северном Кавказе одна из лучших IT-школ, отмечает первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич, возглавивший Центр противодействия цифровым угрозам.

Наш Центр будет заниматься мониторингом и аналитикой цифровых угроз, а также разработкой методических рекомендаций и инструментов, которые будут использоваться для выявления, разоблачения и противодействия распространению фейковой информации.

Мы видим, что фейки являются сегодня главной цифровой угрозой для всего человечества. То их количество, которое обрушилось на нашу страну только в этом году, а это без малого почти 5 миллионов, говорит о том, что противостоять им нужно системно, а для этого нужны серьезные знания и прежде всего – научные. У меня давние дружеские отношения с Северным Кавказом, с СКФУ. И я благодарен вузу и признателен ректору Дмитрию Беспалову за то, что он понимает значимость этих проблем.

Понятно, что я не оставляю свою основную работу в Санкт-Петербурге. Современные технологии позволяют эффективно наладить работу дистанционно. Сейчас мы обсуждаем образовательный модуль, готовим учебные пособия. Во многом катализатором этого процесса стала деятельность нашей рабочей группы Общественной палаты РФ по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности Сети, а именно актуальный ежегодный доклад про главные цифровые угрозы. Как мы знаем, этих угроз уже больше двух десятков. На них должен быть дан профессиональный ответ. И теперь этим займутся ученые.

internet zamok na klave

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Ответ на цифровые угрозы дадут ученые
banner-cik-min Ответ на цифровые угрозы дадут ученые
banner-rfsv-min Ответ на цифровые угрозы дадут ученые
expert-min-2 Ответ на цифровые угрозы дадут ученые
partners 6
eac_NW-min Ответ на цифровые угрозы дадут ученые
insomar-min-3 Ответ на цифровые угрозы дадут ученые
indexlc-logo-min Ответ на цифровые угрозы дадут ученые
rapc-banner Ответ на цифровые угрозы дадут ученые