Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
19.04.2022

Кубань ожидают острые избирательные кампании

 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о нюансах избирательных кампаний в южных регионах России и предстоящих в сентябре выборах.

Только на Юге России в сентябре пройдет 27 избирательных кампаний на уровне субъектов и региональных столиц, подсчитал наш аналитический центр «Акценты».

Потенциальные внутриэлитные конфликты будут как минимум в трех кампаниях - это выборы в гордуму Черкесска, заксобрания Северной Осетии и Краснодарского края.

Причины этих конфликтов различны. Скажем, в Черкесске это противостояние между действующим главой Рашидом Темрезовым и бывшим мэром города Русланом Тамбиевым, в сфере влияния которого все еще находится значительная часть городских элит. В Северной Осетии - аналогичное противостояние между главой-варягом Сергеем Меняйло и ставленниками местных влиятельных фигур, от бывшего главы Вячеслава Битарова до сенатора Арсена Фадзаева. В Краснодарском крае, конечно, еще большее количество влиятельных фигур (и краевого уровня, и муниципального - в Краснодаре, Сочи, Геленджике), которые также будут пытаться оказывать влияние на исход выборов.

Собственно, я не припомню ни одной кампании на Кубани, которая бы не омрачалась острыми конфликтами. В 2020 году - в недрах КПРФ, которая выдвинула заведомо слабого кандидата Александра Сафронова. В 2021 году - в недрах «Единой России», где на праймериз в Сочи сошлись депутат Госдумы Константин Затулин и экс-сенатор Виталий Игнатенко. После выборов покинул пост мэра Краснодара Евгений Первышов, в лице которого Кондратьев увидел политическую угрозу. Да, безусловно, эти конфликты не такие острые, как в более пассионарных республиках Северного Кавказа. Но в силу экономической значимости Кубани для Москвы эти конфликты более значимы.

labirint vybor

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Кубань ожидают острые избирательные кампании
banner-cik-min Кубань ожидают острые избирательные кампании
banner-rfsv-min Кубань ожидают острые избирательные кампании
expert-min-2 Кубань ожидают острые избирательные кампании
partners 6
eac_NW-min Кубань ожидают острые избирательные кампании
insomar-min-3 Кубань ожидают острые избирательные кампании
indexlc-logo-min Кубань ожидают острые избирательные кампании
rapc-banner Кубань ожидают острые избирательные кампании