Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
20.04.2022

Восточный разворот России, или Что стоит за экопротестами


Госдума в первом чтении приняла законопроект, который снимает ряд действующих экологических ограничений на строительство в заповедных территориях. Документ вызвал неоднозначную реакцию даже среди парламентариев, а Greenpeace выступил с призовом к россиянам, которые не согласны с данным законопроектом, писать обращения председателю Думы Вячеславу Володину.

Подобные призывы ни что иное, как очередная попытка коллективного Запада остановить развитие России, считает политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Андрей Кудисов.

Законопроект, о котором идет речь, касается вопросов развития БАМа и Трансиба в районе озера Байкал. И если уж говорить о ценности озера, то стоит вспомнить, как в свое время Владимир Владимирович Путин одним движением указки по карте показал, где должен проходить трубопровод Транснефти, отодвинув его от прибайкальских территорий. На мой взгляд, этим своим решением глава государства показал всю значимость Байкала и для России, и для всего мира.

Но тогда речь шла о новом строительстве экологически небезопасного объекта. Сейчас же, если верить публичным источникам, речь идет о расширении построенных полвека и век тому назад Трансиба и БАМа. Но он сохраняет запрет на строительство жилья, различных коммерческих предприятий и так далее. Можно сказать, это очень узко заточенный законопроект. Так что, крики некоторых защитников природы сильно преувеличены.

Понятно, что железная дорога объект не кристально чистый. Но у нас, как в рекламном слогане 90-х, при всем богатстве выбора нет альтернатив. Поскольку транспортные артерии, о которых идет речь, действительно требуют расширения. Особенно в условиях, когда восточные территории приобретают стратегическое значение для страны.

На самом деле, если внимательно присмотреться к этой истории, то можно обнаружить, что за лозунгами о защите природы скрывается ни что иное, как стремление создать социальный конфликт на экологической почве. Мы сталкивались с этим уже много раз. Цель подобных «природозащитных» акций коллективный Запад декларирует практически открыто - максимально сдержать развитие России. Я не устаю поражаться и лицемерию отдельных наших политиков, которые на щите выносят одно, а на деле происходят совсем другие вещи.

Мы сегодня говорим нашим партнерам – Китаю, Индии, странам юго-восточной Азии о том, что готовы продавать им товар и покупать товары у них. А некие силы пытаются поставить нас в положение балаболов. Когда окажется, что реально выполнить то, что декларируем мы не можем. На мой взгляд, в ситуации, которая сложилась в мире на сегодняшний день, сомневаться в необходимости развития собственных ресурсов, мягко говоря, странно.

poezd krasnyi svet

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Восточный разворот России, или Что стоит за экопротестами
banner-cik-min Восточный разворот России, или Что стоит за экопротестами
banner-rfsv-min Восточный разворот России, или Что стоит за экопротестами
expert-min-2 Восточный разворот России, или Что стоит за экопротестами
partners 6
eac_NW-min Восточный разворот России, или Что стоит за экопротестами
insomar-min-3 Восточный разворот России, или Что стоит за экопротестами
indexlc-logo-min Восточный разворот России, или Что стоит за экопротестами
rapc-banner Восточный разворот России, или Что стоит за экопротестами