Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
20.04.2022

Без срока давности

 

19 апреля 1943 года был подписан указ Президиума Верховного Совета СССР «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев». Вчера, в годовщину принятия указа, по всей стране прошел День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Заместитель директора института истории и политики МПГУ, член правления РАПН Владимир Шаповалов - о прямой связи между пособниками фашистов времен войны и современным нацизмом на Украине.

Для всех нас 19 апреля – значимая дата памяти о тех жертвах, которые понесла наша страна в результате нацистской агрессии.

Ответственность за преступления на оккупированных гитлеровцами территориях несут не только эсэсовцы и подразделения вермахта, но и разнообразные коллаборационисты, и не в последнюю очередь украинские – сторонники идеологии «интегрального национализма».

Именно украинские фашисты совершали такие страшные преступления против человечности, как расстрел в белорусской Хатыни. Они напрямую причастны к уничтожению евреев и советских военнопленных в Бабьем Яру под Киевом – когда только за одни сутки было расстреляно не менее 30 тысяч человек. Они участвовали в Волынской резне – этнической чистке против польского населения. Имена Степана Бандеры, Романа Шухевича, Андрея Мельника – лидеров украинских нацистов – очень тесно связаны с преступлениями немецких нацистов.

Логичным результатом победы над нацизмом стал Нюрнбергский трибунал, который лег в основу современного понимания международного права. Именно тогда, в 1945-1946 годах было сформулировано такое понятие, как преступление против человечности и геноцид.

Сейчас Россия продолжает дело поиска и наказания нацистов, в частности, в последние годы у нас состоялось два судебных процесса, в рамках которых преступления против советских граждан были квалифицированы в качестве геноцида. «Без срока давности» – так называется программа поиска и наказания преступников и почитания памяти наших жертв в Великой Отечественной войне.

Материал полностью на: https://m.vz.ru/news/2022/4/19/1154504.html

ogon faer protest min

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Без срока давности
banner-cik-min Без срока давности
banner-rfsv-min Без срока давности
expert-min-2 Без срока давности
partners 6
eac_NW-min Без срока давности
insomar-min-3 Без срока давности
indexlc-logo-min Без срока давности
rapc-banner Без срока давности