Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП
20.04.2022

Западные санкции помогут в борьбе с коррупцией

 

Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов размышляет о неожиданных гранях антироссийских санкций.

Санкции, которые вводятся против России – уже шестым пакетом – безусловно, болезненны и для экономики страны, и для людей. Проблем они создают много. Но в этих санкциях есть и позитивная сторона. Это новое окно возможностей для развития собственного производства.

Наши производители сейчас получают действительно хороший шанс. Если раньше еще и можно было сказать: а, не надо что-то производить, мол, купим все за границей. То сейчас такой возможности зачастую просто нет. И об этом уже не раз говорилось. Я же хочу акцентировать внимание еще на одном позитивном, на мой взгляд, моменте, который напрямую связан с антироссийскими санкциями.

Буквально на днях услышал новость о том, что некоторые западные банки стали присылать своим клиентам с российскими паспортами уведомления о том, что работа с их депозитами прекращается, проценты начисляться не будут и вообще они нежелательные клиенты. И тут мне подумалось, что если эти санкции будут сохраняться, то мы можем увидеть в краткосрочной перспективе снижение уровня коррупции и повального воровства в нашей стране.

Как выглядит классическая схема коррупционера? Украсть какое-то количество денег - либо разово, либо встав на какую-то позицию, когда это регулярно происходит – и все эти деньги перекачивать в зарубежные банки, в зарубежные активы. Покупать там дома, «заводы, газеты, пароходы» - у кого на что хватит. А потом, когда «малина» закончится, сбежать за границу, чтоб всем этим пользоваться. Собственно, схема простая и незамысловатая.

Но сейчас эта схема ломается. Воровать, брать откаты все больше становится бессмысленным, поскольку практически некуда деть эти деньги. Внутри страны все очень и очень прозрачно, спрятать будет просто негде. Как показывает жизнь, в основной своей массе наши коррупционеры выбирают для проживания за рубежом именно западную Европу и Соединенные Штаты. То есть те страны, которые сейчас отбирают собственность россиян, их деньги, накладывают санкции. Мало кто хотел купить замок в Тайланде или стать гражданином Объединенных Арабских Эмиратов. Отдохнуть, да. Но выйти на пенсию в основном мечтали, имея дом в Лондоне, замок во Франции, виллу в Италии или квартирку в Майами.

 Сейчас же эти «мечтатели» встали перед фактом того, что коррупционная дорога в сладкую жизнь закрыта. Украсть-то, наверно, и можно. А вот сбежать с наворованным, вроде как уже и некуда.

 

korrupcia

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Западные санкции помогут в борьбе с коррупцией
banner-cik-min Западные санкции помогут в борьбе с коррупцией
banner-rfsv-min Западные санкции помогут в борьбе с коррупцией
expert-min-2 Западные санкции помогут в борьбе с коррупцией
partners 6
eac_NW-min Западные санкции помогут в борьбе с коррупцией
insomar-min-3 Западные санкции помогут в борьбе с коррупцией
indexlc-logo-min Западные санкции помогут в борьбе с коррупцией
rapc-banner Западные санкции помогут в борьбе с коррупцией