Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
20.04.2022

Заметно увеличили доход лишь губернаторы из бизнеса

 

Доходы губернаторов, которые уже успели опубликовать декларации за 2021 год, выросли (за редким исключением). Кто-то из глав регионов заработал за прошлый год в три раза больше, чем за 2020-й, а кто-то – в 10.

Говорить о тренде на рост доходов губернаторов в 2021 году, конечно, крайне преждевременно, комментирует ситуацию политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.

Ведь отчитались о доходах пока лишь считаные главы, причем очень разные: от бывшего кадрового военного Алексея Дюмина (Тульская область) до выходца из рыбного бизнеса Андрея Воробьева (Подмосковье).

Из тех губернаторов, кто опубликовал декларации, почти все заработали больше. Но те, кто не имеет поступлений от бизнеса (это, в частности, Алексей Цыденов из Бурятии или Роман Старовойт в Курской области), на госслужбе зарабатывают не так много. Да и их персональный доход вырос не очень существенно.

А Меликов после перехода из Совфеда на губернаторский пост в 2020 году вообще стал зарабатывать значительно меньше: около 240 тысяч рублей в месяц против 400 тысяч ранее. Да, безусловно, на фоне среднего дагестанского дохода (менее 29 тысяч рублей) это все равно вызывающе большие суммы. Но для госслужащего во главе региона, если судить по опыту других губернаторов, это не так и много.

Ранее опубликован на: http://regcomment.ru/opinions/gubernatory-ne-iz-biznesa-ne-silno-uvelichili-svoj-dohod-v-2021-godu/

 

dengi met stopka

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Заметно увеличили доход лишь губернаторы из бизнеса
banner-cik-min Заметно увеличили доход лишь губернаторы из бизнеса
banner-rfsv-min Заметно увеличили доход лишь губернаторы из бизнеса
expert-min-2 Заметно увеличили доход лишь губернаторы из бизнеса
partners 6
eac_NW-min Заметно увеличили доход лишь губернаторы из бизнеса
insomar-min-3 Заметно увеличили доход лишь губернаторы из бизнеса
indexlc-logo-min Заметно увеличили доход лишь губернаторы из бизнеса
rapc-banner Заметно увеличили доход лишь губернаторы из бизнеса