Политолог, эксперт РВИО, эксперт Центра ПРИСП
21.04.2022

«Азовсталь»: кульминация первой части спецоперации на Украине


Президент России Владимир Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу приказал отменить штурм «Азовстали» в Мариуполе, где забаррикадировались боевики полка «Азов» (запрещен в России и признан террористической организацией) и иностранные наемники.

В настоящий момент мы находимся на некоем Рубиконе. И именно по тому, что случится с заблокированными в Мариуполе боевиками «Азова» (запрещен в России и признан террористической организацией) и иностранными наемниками, мы будем судить о намерениях и уровне компетенции нашего высшего военно-политического руководства, считает политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП Никита Буранов.

В целом ситуация напоминает такую довольно сюрреалистическую историю. Представьте себе, ели бы в ходе Великой Отечественной войны Советское информбюро сообщило бы о взятии Кенигсберга, но там в центре города заблокированы еще какие-то фашисты, и мы их трогать не будем, будем вести переговоры…

Как минимум, это позиция слабая. И ее слабина, извините за тавтологию, усиливается тем, что буквально несколько дней назад всех обошла новость об ультиматуме Зеленского, смысл которого в том, что, если украинские войска, находящиеся в Мариуполе, будут уничтожены, Украина не будет вести переговоры.

Сегодняшнее решение президента Путина очень подозрительно тянет на то, что он почему–то пошел на поводу у президента Зеленского. Ни больше ни меньше. Опять же, вопросы, которые ставил сам президент Путин в начале спецоперации, почему-то сейчас опускаются. А очень хотелось бы посмотреть на то, каким образом можно договориться и пропустить процесс денацификации самого нацифицированного, если можно так выразиться, воинского соединения украинских вооруженных сил. А это собственно полк «Азов» (запрещен в России и признан террористической организацией), который заблокирован в Мариуполе.

Именно поэтому сейчас, по прошествии почти что двух месяцев специальной военной операции на Украине, мы видим кульминационную стадию ее первой части. От того, как и чем она закончится зависят выводы, которые мы будем делать относительно компетенции нашего руководства.

Боюсь, если будут приняты решения об обмене (причем, я сейчас имею ввиду не только обмен азовцев и каких-то иностранных наемников, но и этого никому ненужного здесь и непонятного нашему народу гражданина Украины Медведчука). Если будут вестись переговоры о сдаче нацистов из Мариуполя, если они выйдут оттуда с оружием, как того хотят. Если хоть на какую-то часть Российская Федерация пойдет на уступки, то скорее всего это станет, как минимум, началом конца всей этой проводимой специальной операции.

И я думаю, уже любому здравомыслящему человеку станет понятно, что несмотря на наличие так называемых хитрых планов, что-то идет не так. Любые уступки нацистам – это будет позор для нас всех, как для народа и для страны, как для наследников победителей в Великой Отечественной войне. А как в свое время сказал Уинстон Черчилль, «если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор».

ogon faer protest min

 

 
Партнеры
politgen-min-6 «Азовсталь»: кульминация первой части спецоперации на Украине
banner-cik-min «Азовсталь»: кульминация первой части спецоперации на Украине
banner-rfsv-min «Азовсталь»: кульминация первой части спецоперации на Украине
expert-min-2 «Азовсталь»: кульминация первой части спецоперации на Украине
partners 6
eac_NW-min «Азовсталь»: кульминация первой части спецоперации на Украине
insomar-min-3 «Азовсталь»: кульминация первой части спецоперации на Украине
indexlc-logo-min «Азовсталь»: кульминация первой части спецоперации на Украине
rapc-banner «Азовсталь»: кульминация первой части спецоперации на Украине