Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
21.04.2022

Боевые действия на северном направлении сейчас важнее штурма

 


Президент России Владимир Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу приказал отменить штурм «Азовстали» в Мариуполе, где забаррикадировались боевики полка «Азов» (запрещен в России и признан террористической организацией) и иностранные наемники.

«Азовсталь», с военной точки зрения, достаточно сложная территория для штурма. И очевидно, что в ходе этого штурма может погибнуть довольно много военнослужащих, комментирует сложившуюся ситуацию руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

Я согласен с президентом в том, что необходимо по максимуму сохранить жизни российских солдат и солдат Донецкой народной республики. На данный момент «Азовсталь» фактически заблокирован. И через определенный период времени военнослужащие ВСУ и полка «Азов» (запрещен в России и признан террористической организацией) будут терпеть сильные лишения, в первую очередь связанные с отсутствием воды и продовольствия. Думаю, что рано или поздно они вынуждены будут сдаться. Поэтому нет никакой необходимости, жертвуя нашими солдатами, штурмовать сейчас эту крепость.

Ну, и о чем президент не сказал, но, я думаю, это тоже имеет право на существование. А может быть даже является главной причиной принятия решения о блокировании, а не о штурме «Азовстали». Речь о том, что та наша военная группировка, которая находится в Мариуполе, необходима для продолжения дальнейших боевых действий севернее.

Видимо, сейчас пока осуществляется разведка боем на Восточном фронте. Те силы, которые есть в Мариуполе - а это силы, с одной стороны, высокомотивированные, а с другой, уже обладают необходимым боевым опытом и вооружением – могут быть переброшены на север, чтобы на границе Донецкой и Запорожской областей вступить в более активные действия, загнать всю восточную группировку ВСУ в некий котел, а потом уничтожить. И на мой взгляд, этой сейчас более важно, чем невзятие «Азовстали».

Надо также отметить, что президент сказал о нецелесообразности штурма, но никто не отменял другие возможности. Это воздушные удары, причем достаточно серьезными авиабомбами. Это использование ракетного оружия – Смерчей, Градов, ураганов. И так называемые ТОС «Солнцепек», которые дистанционно могут атаковать территорию «Азовстали».

Кроме того, мы продолжаем посылать украинской стороне и мировому сообществу посылы о том, что готовы обеспечить открытие гуманитарного коридора для мирных граждан, если они там, конечно, есть. Ну, и в последствии готовы принять пленных, а не стремимся их всех убить в «Азовстали». И я думаю, что это тоже одна и причин сегодняшнего заявления президента.

raskol Ukrainy

 
Партнеры
politgen-min-6 Боевые действия на северном направлении сейчас важнее штурма
banner-cik-min Боевые действия на северном направлении сейчас важнее штурма
banner-rfsv-min Боевые действия на северном направлении сейчас важнее штурма
expert-min-2 Боевые действия на северном направлении сейчас важнее штурма
partners 6
eac_NW-min Боевые действия на северном направлении сейчас важнее штурма
insomar-min-3 Боевые действия на северном направлении сейчас важнее штурма
indexlc-logo-min Боевые действия на северном направлении сейчас важнее штурма
rapc-banner Боевые действия на северном направлении сейчас важнее штурма