Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП
22.04.2022

Социальная дистанция: бизнес и политика

 

Декларационная кампания ежегодно вызывает споры и возмущения. Но в этом году, когда инфляция растет, а доходы обычных людей падают, возмущения в разы сильнее: особенно когда люди видят в декларациях миллиарды доходов и частные самолеты.

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов считает, что проблемы как раз не в размере доходов чиновников и депутатов.

Доходы депутатов и заработная плата – это принципиально разные вещи. В декларациях указываются все: доходы от акций, продажи недвижимости и движимости, таким образом государственная система пытается сдерживать коррупцию – через опубличивание.

Надо понимать, что на разных уровнях власти решаются разные задачи, и там подходы и масштабы разные. Чиновники и депутаты – они же не с улицы туда попали, у многих были какие-то бизнес-проекты, приносящие доход, недвижимость, наследство опять же.

Что касается понимания проблем граждан, например с зарплатой в 30 тысяч рублей, то это в принципе не совсем правильный подход.

Все проблемы наших граждан делятся по сферам, масштабам и практически решаемы в рамках действующего законодательства. Задача депутата или чиновника определить, как решить тот или иной вопрос, и уровень доходов здесь не имеет никакого значения.

А вот сам факт желания это делать зависит исключительно от обстоятельств – выгодно это политически или нет.

Уровень доходов, конечно, показывает уровень социальной дистанции, разрыва между сословиями, между «простолюдинами» и элитами, но есть обстоятельства внешней среды.

Например, запуск специальной операции на Украине сорвал маски, и элиты, ориентированные на колониально сырьевую модель страны, проявили себя, кто-то высказался публично, кто-то сбежал поближе к своим капиталам. Но, в любом случае, общество разделилось на два лагеря: тех, кто хочет жить в сильной и самодостаточной справедливой стране, и тех, кто из числа «пострадавших» – теряющих целые состояния из-за обозначения Россией своего суверенитета. Среди богатых граждан «пострадавших» оказалось большинство.

Ранее опубликовано на: https://fedpress.ru/personal-view/2976826

chinovnik portfel min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Социальная дистанция: бизнес и политика
banner-cik-min Социальная дистанция: бизнес и политика
banner-rfsv-min Социальная дистанция: бизнес и политика
expert-min-2 Социальная дистанция: бизнес и политика
partners 6
eac_NW-min Социальная дистанция: бизнес и политика
insomar-min-3 Социальная дистанция: бизнес и политика
indexlc-logo-min Социальная дистанция: бизнес и политика
rapc-banner Социальная дистанция: бизнес и политика