Глава Общественного совета при Минприроды, эксперт Центра ПРИСП
23.04.2022

Смягчение экологического контроля – временная мера


В России предложили смягчить контроль за выбросами предприятий в рамках мер по поддержке бизнеса на фоне санкций. Рассмотреть возможность в разы снизить коэффициенты платы за негативное воздействие на окружающую среду (от 10.01.2002 № 7-ФЗ, ст. 16.3) — с коэффициента 100 на 25, коэффициента 25 на 5. Об этом говорится в протоколе комиссии Госсовета РФ по экологии, известно, что предложения будут проработаны в правительстве.

Снижение контрольных показателей может дать возможность производству наладить устойчивую работу в новых условиях, считает глава Общественного совета при Минприроды, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин.

Важно понимать, что это временные меры, и контроль за выбросами и сбросами предприятиями через определенное время (по моей оценке, 2-3 года) вернется к текущим значениям. Что касается обязательных требований об обеспечении мониторинга выбросов с использованием систем автоматического контроля для крупнейших загрязнителей, то пока увеличены сроки (на 2 года) запуска установления таких систем, а не полная отмена этих требований.

Введение моратория, с моей точки зрения, это избыточная мера. По данным Минпромторга РФ, по пяти из восьми веществ, за которыми осуществляется система автоматического контроля, уже есть российские аналоги. При этом, необходимо внимательно смотреть на специфику каждого конкретного производства, понимать какое оборудование уже установлено (у многих оно европейского производства), какие были планы в рамках программы повышения экологической эффективности и какие альтернативы возможны в текущих условиях.

Данные меры позволят снизить издержки бизнеса примерно на 15 млрд руб. Если в 2021 году плата по НВОС составляла 19 млрд, по итогам текущего года ожидает около 4 млрд. руб.

ekologiya vozduh

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Смягчение экологического контроля – временная мера
banner-cik-min Смягчение экологического контроля – временная мера
banner-rfsv-min Смягчение экологического контроля – временная мера
expert-min-2 Смягчение экологического контроля – временная мера
partners 6
eac_NW-min Смягчение экологического контроля – временная мера
insomar-min-3 Смягчение экологического контроля – временная мера
indexlc-logo-min Смягчение экологического контроля – временная мера
rapc-banner Смягчение экологического контроля – временная мера