Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
23.04.2022

Мажорная песня

 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин - по итогам проведенной встречи вице-премьера Александра Новака с главой Дагестана Сергеем Меликовым на тему социально-экономического развития Республики Дагестан.

Визит Александра Новака в Дагестан оказался смотром достижений в лучших традициях застойных времён. Вице-премьера повезли показывать лучшие предприятия, стройплощадки, красивые проекты. И он по итогам визита рассыпался в комплиментах Меликову. Это, кстати, очень контрастировало с прошлогодними визитами в Дагестан Михаила Мишустина, а также самого Меликова - в Совет Федерации, а также с беседой Меликова и президента.

Президенту, премьеру и спикеру Совфеда глава Дагестана жаловался на нерешенные проблемы региона. Прежде всего инфраструктурные, которые мешают системному развитию региона, - от отсутствия канализации до задержек с модернизацией аэропорта.

И вот сейчас чудесным образом все эти проблемы вроде как решены. Сейчас все разговоры - не о проблемах, а о планах. Меликова словно бы подменили. Критически осмысливающий проблемы региона и, кстати, один из немногих не боящихся говорить об этом вслух начальству губернаторов, вдруг оказался этаким маниловым.

Признаюсь, я за деятельность Меликова внимательно слежу уже много лет, и он мне всегда импонировал именно своим критическим мышлением и готовностью вслух говорить то, о чем другие молчат. Но нынешняя трансформация, произошедшая во время визита Новака, неприятно поразила. Меликов теперь всего лишь "один из..." множества безликих функционеров, которые монотонно тянут мажорную песню. Политическая харизма нарабатывается годами, а теряется в два счета.

chinovnik portfel min

 
Партнеры
politgen-min-6 Мажорная песня
banner-cik-min Мажорная песня
banner-rfsv-min Мажорная песня
expert-min-2 Мажорная песня
partners 6
eac_NW-min Мажорная песня
insomar-min-3 Мажорная песня
indexlc-logo-min Мажорная песня
rapc-banner Мажорная песня