Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
25.04.2022

Франция: конфликт между властью и обществом обостряется

 

24 апреля лидер партии «Вперёд, Республика!» и действующий президент Франции Эммануэль Макрон одержал победу над кандидатом от партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен во втором туре президентских выборов. По данным МВД страны, Макрон набирает во втором туре 58,55 процентов голосов избирателей. Его соперница Марин Ле Пен получает 41,45 процента.

Выборы во Франции показали, что страна стоит перед необходимостью менять свой политический курс, комментирует сложившуюся ситуацию руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

Несмотря на то, что Марин Ле Пен показала, на мой взгляд, весьма неплохие результаты, шансов победить у нее не было, поскольку большая часть кандидатов, которые не вышли во второй тур, призвали своих избирателей голосовать за Эммануэля Макрона. И в первую очередь это Жан-Люк Меланшон, для Макрон меньшее зло, чем Ле Пен.

Тем не менее, я вижу у Марин Ле Пен серьезный прогресс. Если на выборах 2012 года она не смогла выйти во второй тур, заняв лишь третье место, то на предыдущих выборах она уже вышла во второй тур, хотя и проиграла тогда Макрону с серьезным отставанием. Сейчас мы видим, что разрыв в голосах существенно сократился. У Макрона – 58,5%, у Ле Пен – 41%.

Это говорит о том, что многие предложения Марин Ле Пен не остаются без внимания избирателя. Сорок с лишним процентов тех, кто голосовал за Ле Пен поддерживают выход Франции из состава НАТО, поддерживают переформатирование Евросоюза. И в целом суверенитет Франции. Реальный суверенитет. Они не согласны с той позицией, при которой Франция является вассалом США.

И эта позиция высказывается не одно десятилетие. Достаточно вспомнить, что Шарль де Голль выходил из военного блока НАТО, оставаясь в политических структурах этого блока. Но на протяжении десятилетий Франция в военные структуры НАТО не входила. И эта позиция сейчас поддерживается значительной частью французского общества.

Не нужно забывать, что в 2003 году Франция категорически не поддерживала США в войне с Ираком. Более того, когда США атаковали Ирак, была огромная демонстрация в Париже. Почти миллион человек высказались против войны США в Ираке.

Наверно, на данный момент у Марин Ле Пен шансов победить в ближайшей перспективе нет. Но наверняка может появиться то лицо, которое идею о выходе из НАТО и переформатировании Евросоюза сможет реализовать. Тот же Меланшон. Он ведь точно так же заявлял о необходимости выхода из НАТО и повышении суверенитета Франции.

И мы видим, что «Желтые жилеты» во Франции, вновь начали проявлять свою активность. А это показывает, что люди, мягко говоря, не очень довольны нынешним положением дел.

Думаю, что выборы во Франции показали, что французское общество очень серьезно расколото. Более того, все больше расширяется пропасть между политической властью и гражданским обществом. Латентный конфликт, который в принципе всегда существует между властью и обществом, начинает повышать уровень эскалации.

Уже понятно, что Франция в частности и Европа в целом стоят перед необходимостью менять свой политический курс и пересматривать отношения с США.

 

socialniy konflikt

 
Партнеры
politgen-min-6 Франция: конфликт между властью и обществом обостряется
banner-cik-min Франция: конфликт между властью и обществом обостряется
banner-rfsv-min Франция: конфликт между властью и обществом обостряется
expert-min-2 Франция: конфликт между властью и обществом обостряется
partners 6
eac_NW-min Франция: конфликт между властью и обществом обостряется
insomar-min-3 Франция: конфликт между властью и обществом обостряется
indexlc-logo-min Франция: конфликт между властью и обществом обостряется
rapc-banner Франция: конфликт между властью и обществом обостряется