Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
25.04.2022

Ограничения к развитию не приведут

 

В Госдуме предложили ограничить работу гипермаркетов в воскресенье для помощи фермерам. Предполагается, что такая мера будет стимулом для развития фермерских рынков, а также подсобных фермерских хозяйств.

Наверняка, любой человек хочет питаться сам и накормить свою семью экологически чистыми продуктами, но он все-равно выбирает то, что по карману, комментирует данную инициативу политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Роза Абдулина.

Безусловно, поддержка фермеров – это важно. Но нужно понимать экономику вопроса. А экономика вопроса такова: чем меньше количество продукции выпускается, тем выше ее стоимость. И, конечно, любая фермерская продукция будет стоить дороже, чем товары, которые производят, например, крупные агрохолдинги.

На мой взгляд, проблему фермеров и более качественного питания перераспределение покупательских потоков с крупных гипермаркетов на рынки не решит. Даже если предположить, что мы закроем или ограничим работу супермаркетов в один из выходных, небольшие сетевые магазины никуда не денутся. А они тоже составляют серьезную конкуренцию фермерам (как минимум в ценовой политике), особенно в крупных городах. Это во-первых.

Во-вторых, поездка на рынок должна быть спланирована. Рынки, как и гипермаркеты, не располагаются в шаговой доступности. Так что, покупатель все-равно будет выбирать, куда ехать - в магазин или на рынок. А наши люди очень быстро адаптируются в ситуации. Ну, он хотел поехать в гипермаркет в воскресенье, а магазин закрыли, поедет в субботу или в пятницу. Более того, не стоит забывать о приложениях, где можно заказать любой объем продуктов с доставкой на дом.

Более того, ни один фермер (и даже десяток) не может конкурировать с агрохолдингами, чьи товары поступают в гипермаркеты, по объему продукции. Они просто на такое количество товара не рассчитаны.

Хочу отметить, рынки - это прекрасно, фермерские товары – это потрясающе. Это все очень вкусно и полезно. Но поддерживать фермеров надо совершенно другими способами. У нас сейчас даже нет регулятора закупочных цен для фермеров, которые бы позволяли им сохранять прибыль.

 

produkty

 
Партнеры
politgen-min-6 Ограничения к развитию не приведут
banner-cik-min Ограничения к развитию не приведут
banner-rfsv-min Ограничения к развитию не приведут
expert-min-2 Ограничения к развитию не приведут
partners 6
eac_NW-min Ограничения к развитию не приведут
insomar-min-3 Ограничения к развитию не приведут
indexlc-logo-min Ограничения к развитию не приведут
rapc-banner Ограничения к развитию не приведут