Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
26.04.2022

Прогнозы партийных линий преждевременны

 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин продолжает размышления на тему будущих контуров Госдумы.

О том, какие партии останутся в России и уж тем более, какие их них претендуют на победу на парламентских выборах в 2026 году, сейчас рассуждать просто странно. Россия и мир меняются стремительно, мы даже на полгода ничего не можем спрогнозировать, не то, что на целую каденцию. Любые подобные прогнозы будут отдавать непрофессионализмом и поверхностностью. 

Изменения в политических предпочтениях россиян в силу известных событий меняются слишком быстро и радикально. Мы видим, что даже в недрах КПРФ и «Новых людей» нашлись несколько депутатов с яркой антимилитаристской позицией. Возможно, их на самом деле больше.

Кроме того, по мере исчерпания военно-политического дискурса (думаю, это произойдет до конца 2022 года) на первый план, естественно, выйдет экономическая проблематика. Партии должны будут формировать программы, исходя из реалий мобилизационной экономики. Пока даже предпосылок к этому нет - одна волатильность, неопределенность и, оттого, обилие популистских лозунгов. Избиратель эту фальшь видит. Но это наблюдения сегодняшнего дня.

Как изменится риторика партий и отношение к ним избирателей, будут ли партии самоочищаться от противников генеральной линии — все это мы увидим уже к концу 2022 года. Вот тогда и будет оправданно делать хоть какие-то прогнозы.

 

gosduma

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Прогнозы партийных линий преждевременны
banner-cik-min Прогнозы партийных линий преждевременны
banner-rfsv-min Прогнозы партийных линий преждевременны
expert-min-2 Прогнозы партийных линий преждевременны
partners 6
eac_NW-min Прогнозы партийных линий преждевременны
insomar-min-3 Прогнозы партийных линий преждевременны
indexlc-logo-min Прогнозы партийных линий преждевременны
rapc-banner Прогнозы партийных линий преждевременны