Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП
26.04.2022

Отъем имущества грозит «зеркальными мерами»

 

Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при президенте РФ дал отрицательное экспертное заключение на законопроект Госсовета Крыма о принудительном изъятии недвижимости и иной собственности у государств и лиц, совершающих «недружественные действия» в отношении России. Члены совета пришли к выводу, что инициатива крымчан противоречит нормам Конституции РФ и Гражданского кодекса (ГК), а также может спровоцировать «зеркальные меры» со стороны стран Запада. Эксперты считают, что в российском обществе есть запрос на подобные меры, но их экономическая эффективность сомнительна.

Глава НИЦ «Особое мнение», эксперт Центра ПРИСП Екатерина Курбангалеева:

Если убрать эмоции, то идея принудительного изъятия имущества у «недругов» несет в себе больше минусов, чем плюсов. Действительно, последуют ответные меры, а ведь у нас тоже есть собственность в других странах. Кроме того, какой смысл в имуществе, которое будет фактически неликвидным? Рано или поздно все это закончится, и что делать с собственностью, права на которую никто не признает? Хороший инвестор не придет, перепродавать смысла нет. А если оставлять у государства, то возникает вопрос, насколько эффективно оно сможет ею распоряжаться.

Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский:

Экономическая целесообразность предложенного крымчанами механизма принудительного изъятия имущества — вопрос непростой. Но если говорить об общественных настроениях, то запрос на подобные меры есть.

Санкционное давление на граждан России воспринимается как ситуация, носящая беспрецедентный, широкомасштабный и неадекватный характер. Когда мы проводим фокус-группы, мы часто слышим, что внешнее давление на Россию давно вышло за рамки экономических вопросов.

Материал полностью на: https://www.kommersant.ru/doc/5318490?

klyuch dom

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Отъем имущества грозит «зеркальными мерами»
banner-cik-min Отъем имущества грозит «зеркальными мерами»
banner-rfsv-min Отъем имущества грозит «зеркальными мерами»
expert-min-2 Отъем имущества грозит «зеркальными мерами»
partners 6
eac_NW-min Отъем имущества грозит «зеркальными мерами»
insomar-min-3 Отъем имущества грозит «зеркальными мерами»
indexlc-logo-min Отъем имущества грозит «зеркальными мерами»
rapc-banner Отъем имущества грозит «зеркальными мерами»