Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
27.04.2022

Европейцы далеки от Украины

 

Подавляющее большинство граждан зарубежных стран выступают против военного участия их государств в конфликте с Россией. Опросы, проведённые международной социологической службой IPSOS в 27 странах мира, продемонстрировали несогласие граждан этих стран с возможным участием в конфликте на территории Украины.

В среднем 72% респондентов выступили против военного вовлечения их страны в ситуацию на Украине. Наиболее высок этот показатель в Венгрии (90%), Турции (86%), Саудовской Аравии (82%), Израиле и Малайзии (81%). В Германии так считают 76%, а в США, Великобритании, Франции – по 65%.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников рассказал, почему жители Европы и США выступают против военного участия их стран в конфликте с Россией.

Само собой, что любой нормальный житель Европы или Америки не будет за то, чтобы его страна участвовала в какой бы то ни было войне.

Сейчас никто в Европе реальной военной опасности для своей страны не чувствует. Тем не менее там активно создается определенный информационный фон, вбрасываются бесконечные фейки, нагнетается истерия, но пока все это не переломило ситуацию. Переформатировать сознание среднестатистического европейца местным политтехнологам так и не удалось.

Люди по-прежнему оценивают свою жизнь не по состоянию конфликта, а по меняющимся условиям жизни в Европе и США. И там, и там мы видим падение уровня жизни, отсутствие привычного набора услуг, рост цен на товары.

Естественно, все это вызывает негатив. По сути, большинству американцев глубоко наплевать, что там происходит на Украине, а вот цены на бензин и продукты – очень даже интересуют. То же самое происходит и Европе: перспектива мыться раз в месяц, сидеть все лето без горячей воды и не иметь возможность купить привычный набор фруктов, потому что морские перевозки стали слишком дорогими, – все это, мягко говоря, не нравится ни американцам, ни европейцам. Отсюда и негативное отношение к политике своих стран.

Что касается Джо Байдена, то, что происходит сейчас с его рейтингом, который опустился до 33% – это его личная проблема. Во многом это следствие политики Америки последних лет: насильственное насаждение новой расовой теории, преподавание в младшей школе курса ЛГБТ. Все это вызывает протест. Да и сам внешний вид Байдена, его ментальное состояние тоже не способствует его популярности у местного населения.

reitin grafik strelka vniz

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Европейцы далеки от Украины
banner-cik-min Европейцы далеки от Украины
banner-rfsv-min Европейцы далеки от Украины
expert-min-2 Европейцы далеки от Украины
partners 6
eac_NW-min Европейцы далеки от Украины
insomar-min-3 Европейцы далеки от Украины
indexlc-logo-min Европейцы далеки от Украины
rapc-banner Европейцы далеки от Украины