Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП
27.04.2022

Сейчас не время отбрасывать традиции


В политической тусовке и ряде СМИ вновь поднимают и активно обсуждают вопрос, состоятся ли в текущем году губернаторские выборы в 15 регионах. Предрекают обсуждение этого вопроса на заседании Совета законодателей.

По мнению политконсультанта, эксперта по коммуникациям, психолога, эксперта Центра ПРИСП Алены Август, многочисленные разговоры об отмене выборов не приведут к тому, что этот вопрос будет всерьез рассматриваться.

Эти разговоры связаны с необоснованностью возможных затрат на кампании. Речь идет о всех имеющихся ресурсах: финансовых, организационных, а также эмоциональных и репутационных.

С другой стороны, если смотреть на перспективу, считая жизнь не на месяцы, а на годы, десятилетия и столетия, то мы понимаем, что, во-первых, отмена выборов или переформатирование их через законодательные собрания, вызовут волну недовольства, могут подчеркнуть, что ситуация из ряда вон выходящая. А наше государство всеми силами старается сохранить спокойное течение жизни для тех, кто не на передовой. Поэтому любая история с изменением формата выборов не очень вписывается в эту стратегию. Отмечу, уже было принято решение об отмене губернаторских выборов. И все помнят, что очень трудно было потом возвращаться на привычные демократические рельсы.

Кроме того, выбирать главу - это в традиции российского народа: я тебя должен избрать, и я тебе потом укажу, что и как делать, и я с тебя потом спрошу. Мне кажется, в этой ситуации саму историю выборов было бы гораздо полезней использовать как еще один мощный и аргументированный канал коммуникации с населением: с любыми его группами, с любыми взглядами и мировоззрением.

Материал полностью на: https://fedpress.ru/article/2982071

zhenshiny muzhchiny

 
Партнеры
politgen-min-6 Сейчас не время отбрасывать традиции
banner-cik-min Сейчас не время отбрасывать традиции
banner-rfsv-min Сейчас не время отбрасывать традиции
expert-min-2 Сейчас не время отбрасывать традиции
partners 6
eac_NW-min Сейчас не время отбрасывать традиции
insomar-min-3 Сейчас не время отбрасывать традиции
indexlc-logo-min Сейчас не время отбрасывать традиции
rapc-banner Сейчас не время отбрасывать традиции