Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
27.04.2022

Макрона и его сторонников ждут нелегкие испытания

 

Состоявшиеся президентские выборы во Франции принесли победу действующему президенту. Однако ситуация для Эммануэля Макрона далеко не безоблачна, считают эксперты. Сам победитель в победной речи признал, что французы голосовали скорее не за него, а против его соперницы – крайне правой Марин Ле Пен.

Заместитель директора института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов убежден, что, по меньшей мере, три фактора могут не позволить Макрону «почивать на лаврах».

Во-первых, победа не является безупречной. В сравнении с выборами пятилетней давности Макрон потерял почти 8 процентов, Марин Ле Пен столько же приобрела. Более того, для победы пришлось прибегнуть к традиционным «французским» технологиям – привлечение к политической борьбе правоохранителей. В период между первым и вторым турами Ле Пен обвинили в совершении серьезного преступления – незаконном присвоении 137 тысяч евро из фондов Евросоюза. Это не могло не сказаться негативным образом на рейтинге правого кандидата.

Во-вторых, выборы продемонстрировали рекордный рост протестного голосования. После первого тура по стране прокатились протесты, участники которых выступили под лозунгом: «Ни Макрон, ни Ле Пен – революция!» А во втором туре процент воздержавшихся достиг 28,2%. Это самый высокий показатель с 1989 года. Это те французы, преимущественно левых убеждений, которые не обнаружили своего кандидата во втором туре и для которых оба кандидата оказались неприемлемыми.

В-третьих, низкий рейтинг партии Макрона. Еще в 2020 году президентская партия «Вперед, Республика!» потерпела сокрушительное поражение на муниципальных выборах. Теперь партии предстоит подумать о способах восстановления статуса партии-лидера.

Времени для этого совсем немного. Впереди – уже меньше чем через два месяца – парламентские выборы. Макрона и его сторонников ждут нелегкие испытания.

 franciya

 
Партнеры
politgen-min-6 Макрона и его сторонников ждут нелегкие испытания
banner-cik-min Макрона и его сторонников ждут нелегкие испытания
banner-rfsv-min Макрона и его сторонников ждут нелегкие испытания
expert-min-2 Макрона и его сторонников ждут нелегкие испытания
partners 6
eac_NW-min Макрона и его сторонников ждут нелегкие испытания
insomar-min-3 Макрона и его сторонников ждут нелегкие испытания
indexlc-logo-min Макрона и его сторонников ждут нелегкие испытания
rapc-banner Макрона и его сторонников ждут нелегкие испытания