Историк, политолог, эксперт Центра ПРИСП
27.04.2022

Историю во все времена пытались сделать служанкой политики


Некоторое время назад в Совфеде предложили перейти к многоэтапной научной и методической экспертизе учебников наподобие той, что существовала в советские годы. А также провести корректировку учебников и обучающих программ с учетом происходящих сейчас событий, более подробно прописывать информацию об истории и культуре «пространства, которое населено восточными славянами, а именно русскими, белорусами и украинцами». В свою очередь министр просвещения Сергей Кравцов выступил с инициативой ввести уроки истории в школе с первого класса, назвав их историческим просвещением.

Данная инициатива — это всего лишь попытка сформировать хоть какую-то картину мира, чтобы ответить на главный запрос общества: что происходит и к чему это все ведет, уверен историк, политолог, эксперт Центра ПРИСП Марат Муллагулов.

Эти уроки истории (обязательные или факультативные) даже не про прошлое, а про сейчас, про то, как оправдаться в сегодняшних событиях. Понятно, что методические материалы для них будут готовить ученые мужи, соберется общественность, все это обсудят и легитимизируют. История как предмет всегда используется государством, чтоб сформировать у своих граждан определенную картину мира. В этом и есть одна из проблем развития человеческой цивилизации.

Игры с историей

Основной принцип изучения истории – это критика источника. То есть, в первую очередь анализируется даже не та информация, которая источником передается, а оценивается ее носитель. И с этой точки зрения, конечно, история больше всего подвержена манипуляциям.

Мы видели, как за 25 лет вырастили поколение «укропов». Мы видели учебники, которые привозились фондом Сороса не только на Украину, но и в Россию. И в этих учебниках рассказывалось о том, что Вторую Мировую войну выиграли союзники под руководством американцев.

Сейчас мы видим очередные попытки некоторых деятелей выслужиться перед руководством. Вспоминая слова нашего президента о «Книге джунглей», можно сказать, мы наблюдаем за очередной шайкой Табаки, которые делают все, чтобы прислуживаться перед своим господином. Проще говоря, предлагают хайповые решения к изменению системы образования.

Нельзя не понимать глубину проблемы реформы образования, в которой она бесспорно нуждается. Но начинать надо не с переписывания истории, тем более что события, из-за которых вся эта повестка возникала, еще не завершены. По большому счету, от политического момента страдает не только историческая наука, а все образование в целом. Как минимум, его гуманитарная часть. У нас политическая география, политическая литература и, увы, политическая культура. А культура – это ключевой индикатор развития цивилизации.

К сожалению, в современной истории системы образования Российской Федерации не было ни одного министра-профессионала. Из-за своей некомпетентности чиновники последние 30 лет делают все, чтобы развалить одну из лучших систем образования в мире. Но эти деятели забывают или не понимают, как учится история. А это не только учебники, но и кинофильмы, художественная литература, общение с родителями, дедушками, бабушками.

Наши бабушки и мамы учились по советским учебникам, мы - по учебникам переходного периода, наши дети сейчас учатся по новым учебникам. И мы хотим создать четвертую волну переписи истории. Так не бывает.

Когда учебники переписывали после 1917 года – это было системным изменением. С одной интерпретации ушли на другую. Сменился строй. И та глубокая смена формаций требовала создания адекватной на тот момент картины мира. Иначе было бы не понятно, почему это происходит. Но, обращу внимание, это не было чем-то вроде «давайте придем и споем перед уроком песню». Были октябрятские звездочки и пионерские отряды, комсомол, чувство коллективизма, была идеология. И стоит отметить, что лобовая пропаганда никогда этого не заменит.

Совсем недавно запретили к показу старый советский мультфильм «Сокровища затонувших кораблей», потому что там обнаружилась потерпевшая крушение фашистская подлодка с буквой Z на борту. И что самое интересное, до этого момента про этот мультик практически никто не помнил или не знал. А благодаря запрету о нем узнала миллионная аудитория рунета.

Знаете, когда я сталкиваюсь с подобными вещами, у меня складывается впечатление, что у нас в правительстве работают диверсанты. В том числе в Министерстве образования, поскольку совершаются такие действия, последствия которых умный человек не может не осознать. Просто по законам логики. Нельзя было не догадаться, что если запретить старый мультик во времена интернета, то он с новой силой разойдется по сети. Еще хуже – верить, что там сидят дураки.

Правда войны

Когда у детей сегодня спрашиваешь, а что такое буква Z, ребенок часто отвечает: это те, кто за войну. Вот простая детская логика, которую не обманешь. Дети смотрят телевизор, видят танки, самолеты, людей с оружием, бомбежки, букву Z и делают свой детский вывод – это война. А взрослые бояться говорить правду. И, в частности, поэтому начинается раскол.

Эксперты и политологи сейчас говорят, что современная война носит гибридный характер. А одна из составляющих гибридной войны – это инкорпорирование своих людей в страну, заточенных на диверсионные действия для ослабления государства. Очевидно, что проще покорить темную, безграмотную нацию. Советские лидеры первым делом ликвидировали безграмотность. Они понимали, что надо дать населению образование, чтобы они осознанно защищали свою страну.

Все попытки сейчас затыкать дыры, ввести новые статьи ответственности, в том числе не называть вещи своими именами, приводят к обратному эффекту. Да, люди стали молчать, научились не писать запрещенных слов в социальных сетях, не произносить это вслух на широкую аудиторию. Но возродились «кухонные разговоры» - в очередях, автобусах, между родителями на детских площадках, между молодыми людьми в кафе, ресторанах, в тренажёрных залах. Вы в обиходе слышали, чтобы кто-то сказал: спецоперация на Украине?

Истина – дочь времени

Основная задача истории не сформировать картину будущего мира. История – это выводы о том, как получилось настоящее и как предотвратить ошибки прошлого. История – это не про навязать картину мира, не про создание очередного института папства.

История – это ключевая наука для формирования мировоззрения, для формирования полноценной личности, осознающей себя в этом мире, в своей стране, понимающей, как мир пришел к нынешнему состоянию, какие процессы происходят сейчас, и к чему они ведут.

Как известно, историю пишут победители. И в этом смысле, чтобы писать историю надо победить себя. А сделать это можно только назвав вещи своими именами, сказав себе правду.

knigi biblioteka

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Историю во все времена пытались сделать служанкой политики
banner-cik-min Историю во все времена пытались сделать служанкой политики
banner-rfsv-min Историю во все времена пытались сделать служанкой политики
expert-min-2 Историю во все времена пытались сделать служанкой политики
partners 6
eac_NW-min Историю во все времена пытались сделать служанкой политики
insomar-min-3 Историю во все времена пытались сделать служанкой политики
indexlc-logo-min Историю во все времена пытались сделать служанкой политики
rapc-banner Историю во все времена пытались сделать служанкой политики