Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
28.04.2022

Второй раз в кресле мэра: плюсы и минусы Полумордвинова


Сегодня на пленарном заседании Городской думы Астрахани депутаты приняли отставку мэра Марии Пермяковой. Исполнять обязанности главы Астрахани с 29 апреля будет министр строительства и ЖКХ региона Олег Полумордвинов. Его кандидатуру поддержал губернатор.

Данная отставка сигнализирует о том, что губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин озабочен ситуацией в городе, считает политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Данил Емельянов.

Те изменения, которые в городе сегодня происходят, губернатору явно не нравятся. Да и госпожа Пермякова за свою непродолжительную работу на посту мэра больших успехов, к сожалению, не показала. Стоит отметить, что это уже третья смена главы города с того момента, как Бабушкин занял пост губернатора. И четвертая, если брать предпоследний месяц правления Александра Жилкина.

Олег Полумордвинов ранее уже занимал пост мэра Астрахани. И работа его запомнилась, в том числе, двумя затяжными конфликтами. Один - с Городской думой, общий язык они не могли найти совершенно, пикируясь при каждом удобном случае, что, конечно же, негативно сказывалось на городе. Второй — это конфликт с региональным оператором по уборке мусора. Ситуация с уборкой мусорных контейнеров Астрахани была просто катастрофической. И мэрии было очень сложно находить доводы для того, чтобы убедить регионального оператора нормально исполнять свои обязанности. Потребовалось и вмешательство губернатора – на тот момент Жилкина, - и вмешательство федерального центра. В конце концов ситуация была выправлена. Но тем не менее, эти два негативных тренда сопровождали Полумордвинова в тот период.

Все помнят, что после того, как Олег Анатольевич покинул пост сити-менеджера к нему был целый ряд вопросов у правоохранителей по прошлой работе в правительстве Астраханской области. Насколько я помню, закончилось все это каким–то обвинительным приговором, не строгим, не жестким, но тем не менее из политического поля на какое-то время Олег Анатольевич пропал. И эта ситуация, безусловно, накладывает определенные риски на его нынешнее назначение. Риски большие и серьезные. Но, видимо, ситуация, складывающая в Астрахани, Бабушкина не устраивает настолько, что эти риски он готов взять на себя, проведя кандидатуру Полумордвинова через Городскую думу. В случае чего, Бабушкину придется будет принимать и имиджевый удар, и политический. Безусловно, принятие данных рисков и введение такой модели управления говорит о том, что сегодня у Игоря Бабушкина нет большой скамейки запасных. И достаточно тяжело найти квалифицированного специалиста для управления таким непростым городом, как Астрахань.

Из позитивных нот, конечно, то, что господин Полумордвинов – управленец-профессионал. Стоит отметить, что при нем активно развивалось дорожное строительство. С точки зрения санитарной уборки улиц, тоже было все неплохо. Очень хорошо Полумордвинову, в отличие от последующих мэров Харисова и Пермяковой, удавалось находить общий язык с общественностью. Это касается и городских активистов, и политических партий, и разных общественных организаций. Очень активно он работал с молодежью. И это, наверно, со времен Сергея Анатольевича Боженова был первый глава (тогда он даже был не главой, а сити-менеджером), который настолько активно погружался в общественную городскую повестку. Олег Полумордвинов хорошо понимал суть городских проблем и то, как с ними бороться, куда прикладывать свои усилия для достижения результата.

Кстати, одна из программ, которую активно реализовывалась при Полумордвинове и это отмечали очень многие, была программа по обновлению инженерных сетей в историческом центре город - канализации, водопровода, отопления. Тема благоустройства ему явно близка. Действовали общественные советы, создавались другие общественные организации, которые занимались темой благоустройства. И все они находились в постоянном контакте с мэрией, периодически даже конфликтуя с чиновниками. Но это был очень внятный диалог.

Думаю, что Полумордвинов так и останется не самым лучшим политиком, но для этого у него есть администрация. Пул специалистов, которые возьмут политическую работу на себя. При наличии нормального общественного согласия и отсутствии конфликта с основными политическими стейкхолдерами, я думаю, что с задачей хозяйственного управления городом Полумордвинов должен справиться. Главное, чтобы у него на это хватило ресурсов – человеческих, финансовых, организационных и прочих.

Астрахань сегодня действительно в непростом состоянии. Город срочно нужно отмывать, город нужно срочно реанимировать по сетям. Нужна глубинная содержательная работа. Да, наверно, на какой-то период город придется превратить в перекопанную стройку. Но это только для того, чтобы потом на десятилетия снять целый ряд вопросов.

Chtonetak astrahan

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Второй раз в кресле мэра: плюсы и минусы Полумордвинова
banner-cik-min Второй раз в кресле мэра: плюсы и минусы Полумордвинова
banner-rfsv-min Второй раз в кресле мэра: плюсы и минусы Полумордвинова
expert-min-2 Второй раз в кресле мэра: плюсы и минусы Полумордвинова
partners 6
eac_NW-min Второй раз в кресле мэра: плюсы и минусы Полумордвинова
insomar-min-3 Второй раз в кресле мэра: плюсы и минусы Полумордвинова
indexlc-logo-min Второй раз в кресле мэра: плюсы и минусы Полумордвинова
rapc-banner Второй раз в кресле мэра: плюсы и минусы Полумордвинова