Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
28.04.2022

Объединение муниципалитетов может опустошить Забайкалье


В Забайкалье краевая власть, не дожидаясь нового закона о МСУ, запустила процесс объединения одиннадцати муниципальных образований района в единый муниципальный округ. Местные общественники выступают против такого решения. Они подготовили письмо полномочному представителю президента в ДФО Юрию Трутневу, в котором отмечается, «что после объединения в муниципальный округ эффективность управления в разы ухудшится, ведь территория района составляет почти 6000 квадратных километров, что повлечет за собой колоссальный отток населения из сел, а, следовательно, вымирание деревень».

Объединение муниципальных образований в муниципальные округа имеет и плюсы, и минусы. Но если говорить о жителях региона, то, скорее, больше найдется минусов, считает политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Павел Хайкин.

Резоны такого объединения, которые обычно озвучиваются, экономия бюджетных средств, сокращение численности чиновников, единый генеральный план, сбалансированное развитие территории и так далее. Но на деле, чаще всего, это больше слова, плюсы для вышестоящих чиновников.

Упрощение системы, когда все муниципальные образования получают централизованное управление, вроде, хорошо, но сразу же первая возникающая проблема - поселения перестают влиять на своё развитие. И в таком случае всё зависит от «царя», и будет ли руководитель объединенного округа одинаково заботиться обо всех или только о ком-то избранном в ущерб другим - это уже вопрос. Также для поселений встает и вопрос бюджета. Если до объединения у каждого был свой, то после он общий и, конечно, для каждого отдельного поселения он уменьшится.

Кроме того, сейчас каждое поселение само формирует бюджет и решает, на что потратить свои деньги. В связи с этим мы понимаем, что централизацию власти сложно назвать большим плюсом. Это минус – потеря значительной части бюджета. И это, конечно, отражается в первую очередь на реализации социальных инициатив, а значит на самых обычных жителях. Территории могут лишиться потенциала для развития бизнеса и хозяйственной деятельности.

Для Забайкальского края, чья территория разбросана, и многие поселения находятся на приличном расстоянии друг от друга, такое объединение приведет еще и к тому, что жители не смогут быстро обращаться к властям за помощью, а значит и государственные услуги могут быть труднодоступны. Это может привести к оттоку населения.

Итог в том, что сейчас главный козырь - сокращение чиновников, тем самым экономия бюджета. И выглядит это примерно так: давайте оставим одну районную больницу, всех остальных врачей в районе уволим, а на сэкономленное построим ФАПы, но вопрос в том, а кто будет тогда работать в этих ФАПах?

pazl

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Объединение муниципалитетов может опустошить Забайкалье
banner-cik-min Объединение муниципалитетов может опустошить Забайкалье
banner-rfsv-min Объединение муниципалитетов может опустошить Забайкалье
expert-min-2 Объединение муниципалитетов может опустошить Забайкалье
partners 6
eac_NW-min Объединение муниципалитетов может опустошить Забайкалье
insomar-min-3 Объединение муниципалитетов может опустошить Забайкалье
indexlc-logo-min Объединение муниципалитетов может опустошить Забайкалье
rapc-banner Объединение муниципалитетов может опустошить Забайкалье