Член ОП РФ, зампред Общественной палаты Мурманской области
29.04.2022

Арктика – это первозданная природа и вековые традиции

 

Власти Архангельской области планируют создать для резидентов региона Фонд развития внутреннего туризма Арктической зоны. А в Федеральном агентстве по туризму в ближайшее время планируется подписать соглашение о реализации проекта «Полярный паспорт», который позволит отметить в нем все достопримечательности и ключевые места притяжения российской Арктики после их посещения.

Туризм – это не только стимул для экономического роста регионов Арктической зоны России, но и инструмент мягкой силы на внешнеполитическом поле, считает член ОП РФ, зампред Общественной палаты Мурманской области Юлия Величко.

Прошедшие два с половиной года были чрезвычайно сложными для туристической отрасли. В условиях пандемии коронавируса туризм видоизменился - выездной уступил место внутреннему, более востребованными поездками стали путешествия в места без массового скопления людей. Подобные вынужденные обстоятельства дали шанс развитию северному направлению в туриндустрии.

Арктическая зона России — это, в основном, сохранившаяся в первозданном виде территория, что особенно привлекает путешественников. В каждом регионе, входящем в Арктическую зону, уже существуют локальные брэнды, практически в каждом городе или селе есть исторические здания, интересные сооружения или природные красоты. Есть поселения, завораживающие своими уникальными традициями, обрядами или промыслами.

Расширение таких «точек притяжения» туристов, а также последующее надлежащее управление такими проектами позволят туристскому сектору способствовать экономическому росту регионов, входящих в Арктическую зону РФ, социальной инклюзии, созданию новых рабочих мест в отдаленных территориях, а также охране культурного и природного наследия.

Прекрасный пример арктического туризма проект «Полярный паспорт» - некий путеводитель, рассказывающий о достопримечательностях - пилотным регионом для которого стала Мурманская область. Участие в проекте добровольное. Сейчас в него включены ледокол «Ленин», национальный парк «Хибины», Полярно-Альпийский ботанический сад-институт, город Мурманск, природный парк «Полуостров Рыбачий и Средний», круиз на ледоколе, село Териберка и северное сияние.

Безусловно, развитие национального рынка туристических услуг помогает регионам эффективно решать социально значимые проблемы. Туризм позитивно влияет на такие ключевые отрасли экономики как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство и другие. В современном мире туризм рассматривается государствами и как политический ресурс улучшения внешнего имиджа, как инструмент мягкой силы, системы, в которой политика стимулирует экономику.

 

smp sever

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Арктика – это первозданная природа и вековые традиции
banner-cik-min Арктика – это первозданная природа и вековые традиции
banner-rfsv-min Арктика – это первозданная природа и вековые традиции
expert-min-2 Арктика – это первозданная природа и вековые традиции
partners 6
eac_NW-min Арктика – это первозданная природа и вековые традиции
insomar-min-3 Арктика – это первозданная природа и вековые традиции
indexlc-logo-min Арктика – это первозданная природа и вековые традиции
rapc-banner Арктика – это первозданная природа и вековые традиции