Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
29.04.2022

Беглову удалось сгладить риски санкционного давления

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о деятельности губернатора Санкт-Петербурга в новых экономических условиях.

Начало весны 2022 года для любого руководителя региона было наполнено абсолютно понятными задачами: сделать так, чтобы внешнее санкционное давление на людей, на предприятия, на всю социальную сферу ощущалось минимально. И Александру Беглову это удалось в полной мере.

В первые же дни был создан оперативный штаб, который с начала марта по поручению губернатора Санкт-Петербурга разработал комплекс антикризисных мер. Большинство из них уже вступили в силу. Меры поддержки направлены на сохранение рабочих мест и доходов граждан, а также на социальную поддержку петербуржцев. Среди них – выделение средств для льготных займов малому и среднему бизнесу, поддержка системообразующих производств, налоговые послабления и моратории. В сфере занятости населения – это возмещение работодателям части затрат на оплату труда. Среди социальных мер поддержки – увеличение с 1 апреля по 30 июня расходов на питание в школах. В пакете мер поддержки малого и среднего бизнеса – снижение налоговых ставок для производств и IT-компаний. Как итог – в начале года уровень безработицы в Петербурге составил 1,4% — самый низкий показатель в России.

Борьба с дефицитом стала одним из главных испытаний марта-апреля. Продуктов питания мегаполису хватает, заверил губернатор города во время одной из инспекционных поездок по предприятиям торговли. Но региональному Продовольственному фонду из бюджета дополнительно было решено выделить субсидию в сумме 198,5 миллиона рублей. «Продовольственный фонд почти за 20 лет работы показал свою эффективность. Он позволяет сдерживать рост цен на хлеб в сложных ситуациях. Сегодня мы взяли на особый контроль наличие запасов продовольствия, товаров первой необходимости, лекарств. Мы мониторим цены на эти товары», – подчеркнул глава города Александр Беглов.

Ещё один вызов – необходимость заполнить лакуны, которые образовались после ухода с российского рынка части западных компаний. Здесь помогли давние, практически личные связи губернатора Северной столицы со многими представителями дружественных стран. На сегодняшний день места компаний, которые уходят из Петербурга, начинают занимать другие инвесторы. В город уже пришли компании из Узбекистана, Казахстана, стран арабского мира. А крупные торговые сети и рестораторы Петербурга заключили прямые договоры с ведущими агропромышленными предприятиями Республики Беларусь. Есть и ещё несколько совместных с Белоруссией проектов. Так, в начале апреля было подписано сразу пять договоров между компаниями и учреждениями. Один из них – о сотрудничестве «Биокада» и белорусского Минздрава.

И губернатор лично продолжает международные контакты. Так, между правительством Петербурга и мэрией Белграда было заключено соглашение о торгово-экономическом, социальном, гуманитарном и культурном сотрудничестве. В рамках него на 2021-2024 годы запланирован ряд мероприятий. Кроме этого, Петербург планирует подписать Дорожную карту на 2022–2026 годы с г. Душанбе. Об этом Александр Беглов говорил на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Республики Таджикистан в России Давлатшохом Гулмахмадзодой.

Важно ещё и то, что в таких жёстких экономических условиях губернатору Санкт-Петербурга удаётся продолжать те проекты, которые были запланированы достаточно давно и нужны Петербургу. В городе только за март ввели в эксплуатацию более 210 тысяч квадратных метров жилья. Речь идёт о 183 жилых домах почти на 3,5 тысячи квартир. Также в городе активно строят социальные объекты. «В ближайшие три года мы запланировали построить по адресной инвестиционной программе порядка 50 школ и 80 детских садов. Также расширяем сотрудничество с бизнесом, используем различные форматы – концессию, выкуп, государственные контракты на строительство объектов», – отметил глава города Александр Беглов. А с первого апреля 2022 года в Петербурге началась транспортная реформа. Как сказал Александр Беглов, главная цель — новое качественное обслуживание жителей нашего города. На маршруты уже вышли 846 новых автобусов — низкопольных, удобных, комфортных. Но это только первый этап реформы. Летом стартуют второй и третий этапы. Грамотно построенная работа, оперативное реагирование на «узкие» места, взвешенная кадровая политика – всё это вместе позволило Петербургу за первый квартал текущего года получить на 40% больше собственных доходов, чем за аналогичный период прошлого года. А это значит, что город будет расти и развиваться, невзирая на санкции, которые накладывают и на страну, и на губернатора ее Северной столицы.

Материал полностью на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/217705-rejting-glav-rossijskih-regionov-v-marte-aprele.html

 

nedvizh centr torg

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Беглову удалось сгладить риски санкционного давления
banner-cik-min Беглову удалось сгладить риски санкционного давления
banner-rfsv-min Беглову удалось сгладить риски санкционного давления
expert-min-2 Беглову удалось сгладить риски санкционного давления
partners 6
eac_NW-min Беглову удалось сгладить риски санкционного давления
insomar-min-3 Беглову удалось сгладить риски санкционного давления
indexlc-logo-min Беглову удалось сгладить риски санкционного давления
rapc-banner Беглову удалось сгладить риски санкционного давления