Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП
04.05.2022

США разваливают Европу так же, как когда-то развалили СССР

 

Украинский посол в Берлине Андрей Мельник назвал канцлера Германии Олафа Шольца «обиженной ливерной колбасой», пишет Spiegel. Так дипломат отреагировал на слова канцлера о том, что он не поедет в Киев после того, как там отказались принять федерального президента Франка-Вальтера Штайнмайера.

Глядя на то, что сейчас происходит в Европе (в первую очередь в Германии), невольно вспоминаешь историю развала СССР и начало 90-х, комментирует ситуацию политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов.

Наблюдая за сегодняшними действиями стран Евросоюза, приходишь к интересным выводам. Во-первых, европейские страны, еще создавая ЕС во второй половине прошлого века, отказались от большей части своего национального суверенитета в пользу общеевропейского. То есть в значительной мере отказались от национальных интересов своих стран в пользу неких «общечеловеческих», общеевропейских ценностей.

В России начала 90-х была аналогичная ситуация. Когда советская идеология была объявлена неправильной и демонтирована, нас силком заставили воспринять какие-то мутно-размытые «общемировые» ценности, навязав в качестве идеала стандарты США. В то время в российском правительстве вполне официально работали американские консультанты, которые якобы помогали модернизировать нашу экономику.

Но с чего началась эта модернизация? С уничтожения промышленности. СССР был страной заводов. В самом малом населенном пункте имелись собственные производства. И эту промышленность начали разрушать. Причем начали с самых наукоемких и крупных ее отраслей – авиастроения, машиностроения, станкостроения. В СССР был собственный авиапром, огромная сеть аэродромов. Например, в небольшой Туле было два аэровокзала – большой аэропорт Клоково, из которого самолеты летали на дальние расстояние по всей стране. И маленький в Мясново, из него летали по Тульской области, в которой было более десятка маленьких аэродромов в райцентрах. Но в какой-то момент западные консультанты сказали, зачем вам свои самолеты – шумные, устаревшие, неэкологичные. Давайте, покупать современные Airbus и Boeing. В результате допокупались до такой степени, что после введения санкций, мы практически не можем летать, потому как не на чем. То же самое и в других сферах. В первую очередь разрушались интеллектуально емкие, дающие работу огромному количеству людей производства.

Возвращаясь к Европе, можно смело сказать, что Соединенные Штаты в очередной раз уничтожают своего прямого конкурента. Начали с самой крупной экономки ЕС – Германии. Причем методы все те же. Руководство страны перестало исходить из национальных интересов немцев, оперируя теми же самыми общечеловеческими ценностями. Германия готова отказываться от российских энергоносителей при очевидном ущербе своей экономики. Есть уже даже официальный план, согласно которому, чтобы заполнить газовые хранилища на 80% надо остановить работу немецкой промышленности на два месяца. Что это значит? Надо понимать, что остановить работу промышленных предприятий, это не менеджеров из офиса выгнать, отключив компьютеры и закрыв двери. Чтобы остановить производство, его нужно постепенно замедлять, а значит спад начнется задолго до этого двухмесячного перерыва. Более того, потом нельзя просто прийти, нажать кнопку «пуск», и все заработает. Запускать производство, особенно металлургическое, придется также долго. В итоге, товаров станет меньше, значит они подорожают, налоговые отчисления уменьшатся, а расходы бизнеса увеличатся, потому что профсоюзы заставят работодателей платить сотрудникам. Иначе будут массовые выступления (профсоюзы в Европе сильные). По сути, сейчас Германия, действуя по указке США, собственными руками рушит свою промышленность. А это, безусловно, серьезно ослабит страну. Прямая аналогия с Россией 90-х - США действуют сходным образом.

Или вот еще одна проблема, характерная для позднего СССР и начала 90-х в России: национальный сепаратизм, который стимулировался извне намеренно. В Европе сейчас создаются похожие течения. Евросоюз «набивается» мигрантами с иной культурой, которые не собираются там работать и ассимилироваться, а все больше требуют для себя особого отношения. А это тоже не способствует росту экономики и благосостоянию коренных европейцев - Гансов, Жанов, Хуанов. Собственно, та же Украина, которая просит помощи у ЕС и немцев, внаглую оскорбляет первых лиц Германии: главу государства не пускают в Киев, заподозрив в симпатии к России, посол Украины запросто называет канцлера ФРГ «обиженной ливерной колбасой». И это проглатывается европейскими общечеловеками, а президент Германии еще перед ними и оправдывается.

Поэтому то, что сейчас происходит в Европе, можно назвать одним словом - «саморазрушение». Крупнейшая экономика ЕС - Германия - уничтожает свой промышленный и экономический потенциал, другие страны «рубят» свой выгоднейший бизнес в России под идиотскими предлогами санкций. И все это идёт на пользу их реальным хозяевам - США. Так что моя теоретическая аналогия, в переносном смысле объясняющая поведение европейцев: про инфицирование Европы «американским грибком» кордицепсом, получает все больше и больше подтверждений.

 

evrosoyuz

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 США разваливают Европу так же, как когда-то развалили СССР
banner-cik-min США разваливают Европу так же, как когда-то развалили СССР
banner-rfsv-min США разваливают Европу так же, как когда-то развалили СССР
expert-min-2 США разваливают Европу так же, как когда-то развалили СССР
partners 6
eac_NW-min США разваливают Европу так же, как когда-то развалили СССР
insomar-min-3 США разваливают Европу так же, как когда-то развалили СССР
indexlc-logo-min США разваливают Европу так же, как когда-то развалили СССР
rapc-banner США разваливают Европу так же, как когда-то развалили СССР