Политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП
04.05.2022

Чтобы сохранить память, надо вернуть павших солдат в Россию

 

На днях вандалы осквернили памятник советским солдатам Великой Отечественной войны на захоронении в поселке Неринга на Куршской косе Литвы. Про данным полиции, в последнее время такие инциденты в разных районах страны фиксируются практически ежедневно. То же самое происходит в Польше и других европейских странах.

Конечно, многое зависит от правительств тех государств, на территории которых находятся воинские мемориалы и захоронения – и не только советские, но и захоронения польских, чешских и других военнослужащих, принимавших участие в Великой Отечественной войне на нашей стороне, комментирует ситуацию политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП Никита Буранов.

Общего реестра таких захоронений, к сожалению, не существует. Но власти Германии, которые до нынешнего года довольно пристально следили за этим, такой реестр составили. В Германии сейчас более четырех тысяч ста воинских захоронений наших солдат. Приблизительно такое же количество в Польше. Естественно, они существуют в Прибалтике, на территории Молдавии, Румынии. На самом деле, сложно представить себе страну от наших границ до Германии, где не было бы советских воинских захоронений.

Вандализм, который сейчас происходит с памятниками, в таком масштабе происходит впервые. И, к сожалению, с момента распада Советского Союза, с 1991 года этот памятникопад с каждым годом набирает обороты, приобретая угрожающие масштабы.

Основная проблема в этом вопросе, что нам с этим делать. Российские ведомства, которые должны за это отвечать, никак на ситуацию повлиять не могут. Причем, я имею ввиду дипломатическое ведомство. Про Россотрудничество я вообще молчу. Вы слышите, что себе позволяет заместитель руководителя Россотрудничества, какие высказывания... Очень не похоже, что кто-то из этих людей будет защищать захоронения советских воинов.

По международным договорам, которые заключались еще Советским Союзом, расходы по содержанию памятников должны были взять на себя государства, на территории которых они находятся. В полной мере сейчас этим занимается только Австрия. Во всех остальных странах, даже в Германии, все постепенно сходит на нет. Если уже не сошло.

На самом деле, я постоянно поднимаю этот вопрос. Может быть, можно создать какой-то фонд, чтобы, допустим, выкупать эти памятники или переносить захоронения наших солдат на территорию России. Что-то надо предпринимать обязательно. Иначе этот вандализм просто приведет к тому, что память о погибших воинах будет стерта полностью. Окончательно. Как, например, в Польше, которая активно к этому идет.

И тут проблема даже не в том, как это делать, а в том, чтобы сделать это возможным. Пример тому история с памятником Коневу в Праге. Его пытались выкупить, договориться через Министерство обороны. Но памятник просто не отдают и все.

 

vov pobeda voina

 
Партнеры
politgen-min-6 Чтобы сохранить память, надо вернуть павших солдат в Россию
banner-cik-min Чтобы сохранить память, надо вернуть павших солдат в Россию
banner-rfsv-min Чтобы сохранить память, надо вернуть павших солдат в Россию
expert-min-2 Чтобы сохранить память, надо вернуть павших солдат в Россию
partners 6
eac_NW-min Чтобы сохранить память, надо вернуть павших солдат в Россию
insomar-min-3 Чтобы сохранить память, надо вернуть павших солдат в Россию
indexlc-logo-min Чтобы сохранить память, надо вернуть павших солдат в Россию
rapc-banner Чтобы сохранить память, надо вернуть павших солдат в Россию