Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
04.05.2022

Украинские боты лидируют по количеству фейков

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич рассказал о лидерах по количеству публикаций фейков о специальной военной операции (СВО) за прошедшую неделю.

Лидерами по числу публикации фейковых материалов о спецоперации за минувшую неделю стали украинские боты.

На прошлой неделе они распространяли ложную информацию о том, что Россия обменяла летчика Константина Ярошенко, потому что «у Вооруженных сил РФ якобы не хватает пилотов, значит, он якобы отправится на фронт». Конечно же, это полный бред.

Также боты пытались оклеветать «Бессмертный полк», который традиционно пройдет 9 мая. Фейкометы заявляли, что для участия в международной акции «нагоняют платную массовку». Уверен, что в 2022 году количество участников побьет все рекорды, посрамив националистских недоброжелателей.

Боты также стращали жителей приграничных с Украиной регионов, что якобы был «Указ президента России о введении чрезвычайного положения», а затем забросили фейковое распоряжение губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова про эвакуацию жителей ряда районов в областной центр. Кроме того, они опубликовали фейк о ранении главы Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова. В общем, «повеселились» на славу...

На втором месте - президент Украины Владимир Зеленский. Он рассказывал про якобы «массовое захоронение мирных жителей под Киевом». Фейк, как и всегда, был опровергнут крайне быстро.

Далее по числу ложных сообщений идут английские СМИ, а затем американские СМИ и различные пиар-агентства США.

Англичане опростоволосились тем, что опубликовали некрологи по «призраку Киева», при том, что командованием ВВС Украины было признано, что это фейк. Также они обвинили в том, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон имеет самый низкий рейтинг среди лидеров европейских стран якобы не просто так, а это все российские диверсанты, которые уже якобы заброшены на территорию Великобритании и готовят там разные спецоперации, чтобы обрушить рейтинг совсем.

В свою очередь американские СМИ распространяли информацию о том, что российские войска якобы вывезли из Мелитополя всю сельскохозяйственную технику, а также опубликовали постановочное кино с актрисой Анджелиной Джоли во Львове.

Ранее опубликовано на: https://tass.ru/obschestvo/14543175

 

fake min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Украинские боты лидируют по количеству фейков
banner-cik-min Украинские боты лидируют по количеству фейков
banner-rfsv-min Украинские боты лидируют по количеству фейков
expert-min-2 Украинские боты лидируют по количеству фейков
partners 6
eac_NW-min Украинские боты лидируют по количеству фейков
insomar-min-3 Украинские боты лидируют по количеству фейков
indexlc-logo-min Украинские боты лидируют по количеству фейков
rapc-banner Украинские боты лидируют по количеству фейков