Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
05.05.2022

Иран и Россия: независимые партнеры или «брак по расчету»?

 

Отношения между Ираном и Россией можно назвать браком по расчету, потому что две страны готовы закрыть глаза на все несогласия прошлого ради борьбы против одного большого врага – США. Об этом сообщил японский дипломат на страницах издания JB Press. Дипломат напомнил, что после начала специальной операции на Украине власти Ирана, очевидно, поддержали именно Россию.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников согласен с тем, что перспективы на сближение Ирана и России есть, однако насколько близки окажутся страны, сейчас сказать сложно.

Надо понимать, что отношения Ирана и России не строятся лишь на общей нелюбви к США. У стран много зон пересечения интересов.

Обе страны являются поставщиками энергоносителей. Иран и Россия заинтересованы в концепции долгосрочных договоров по поставкам углеводородов, обоим странам нужны гарантированные рынки сбыта. В США придерживаются альтернативного взгляда на ситуацию, от чего, кстати, страдают и европейские страны, зависимые от чужих энергоносителей.

Иран и Россия выступают за многополярный мир, чтобы нельзя было руководить всеми странами из одного кабинета в Вашингтоне. Кстати, эту же концепцию поддерживает и Китай, и даже многие европейские страны.

Иран, как и Россия, выступает против доминирования доллара в мировой экономике. Иран давно отключен от системы SWIFT, а золотовалютные резервы этой страны в США заморожены. Именно поэтому Иран активно продвигает возможность международных расчетов вне долларовой системы.

Иран и Россию также связывает договор по Каспийскому морю, в рамках которого рассматривается возможность создания коридора «Север – Юг». Он сможет связать единой транспортной артерией Балтийское море и Персидский залив, благодаря чему стоимость перевозки грузов существенно подешевеет.

Как мы видим, у двух стран много общих интересов, однако с Китаем Иран сотрудничает гораздо активнее. Китай вкладывает огромные средства в экономику этой страны, а также стабильно закупает нефть. Очень вероятно, что все углеводороды, которые добывает Иран, давно законтрактованы для Китая. Пока мы независимые партнеры.

Ранее опубликовано на: https://spbdnevnik.ru/news/2022-05-03/yaponskie-smi-soobschili-chto-iran-i-rossiya-zaklyuchili-brak-po-raschetu

iran

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Иран и Россия: независимые партнеры или «брак по расчету»?
banner-cik-min Иран и Россия: независимые партнеры или «брак по расчету»?
banner-rfsv-min Иран и Россия: независимые партнеры или «брак по расчету»?
expert-min-2 Иран и Россия: независимые партнеры или «брак по расчету»?
partners 6
eac_NW-min Иран и Россия: независимые партнеры или «брак по расчету»?
insomar-min-3 Иран и Россия: независимые партнеры или «брак по расчету»?
indexlc-logo-min Иран и Россия: независимые партнеры или «брак по расчету»?
rapc-banner Иран и Россия: независимые партнеры или «брак по расчету»?