Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
05.05.2022

Южане отстаивают свою комфортную среду обитания

 

В Горячем Ключе вновь поднялась волна недовольства из-за строительства мусорного полигона. Жители станиц Имеретинской и Мартанской 26 апреля вышли на одиночные пикеты у здания городской администрации, где проходило предварительное обсуждение генерального плана Горячего Ключа.

Посылом активистов стало требование не переводить земельный участок у станицы Имеретинской в 73 га, относящийся к особо ценным сельскохозяйственным землям, в зону промышленного использования для размещения там мусорной свалки.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о специфике проведения строительных и благоустроительных работ в южных регионах.

Генеральные планы поселений в Краснодарском крае, как видно, принимают с боем. Прошлой осенью были протесты в Геленджике и Анапе, в этом году - в Горячем Ключе. Думаю, ничего удивительного в этом нет, ведь регион - специфический. Здесь население пассионарное, оно всегда крайне остро воспринимает покушение на свои права и свободы. В том числе и на право на комфортную среду обитания.

Конечно, экологические власти всегда должны делать на это поправку. Необходима широкая пропагандистская работа. Скажем, в Геленджике ведь вокруг нового генплана было столько мифов, которые подогревали и местные активисты, и заинтересованный бизнес. А южане - люди, ещё раз повторюсь, темпераментные, они быстро зажигаются (поэтому, к сожалению, ими порой и легко манипулировать).

А в случае с Имеретинкой ещё больше десяти лет назад, когда только началась подготовка к Олимпиаде, массовые протесты продемонстрировали, что территория эта - особая, знаковая, которую местные в обиду не дадут. И вот теперь мы, похоже, снова получаем повторение тогдашних протестных событий. Почему? Видимо, потому что за скобки бизнес-уравнения с застройкой снова необдуманно вывели социально-психологический фактор.

 

protest kulaki

 
Партнеры
politgen-min-6 Южане отстаивают свою комфортную среду обитания
banner-cik-min Южане отстаивают свою комфортную среду обитания
banner-rfsv-min Южане отстаивают свою комфортную среду обитания
expert-min-2 Южане отстаивают свою комфортную среду обитания
partners 6
eac_NW-min Южане отстаивают свою комфортную среду обитания
insomar-min-3 Южане отстаивают свою комфортную среду обитания
indexlc-logo-min Южане отстаивают свою комфортную среду обитания
rapc-banner Южане отстаивают свою комфортную среду обитания