Журналист, эксперт Центра ПРИСП
05.05.2022

Газ – это топливо промышленности

 

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о последствиях высоких цен на газ для ведущих экономик мира.

Если газ энергетическое оружие современности, то войну ведет не Россия против Европы, а США против Китая.

В прошлом году Китай стал крупнейшим импортером СПГ в мире, обойдя главного конкурента – островную Японию. При этом каждый второй куб газа, поступающий в страну, приехал морем – это 110 млрд кубометров. При этом регазификационные терминалы в Китае сегодня готовы принимать до 140 млрд кубометров в год. Однако цены на природный газ в Европе и Азии достигли неадекватных величин. Цены на газ выше 1000 долларов за тысячу кубометров, при переводе в нефтяной эквивалент соответствуют ценам 160 долларов за баррель.

Природный газ – это не только тепло и электричество – это сырье для химической промышленности и металлургии. То есть, если нефть – это топливо транспорта, то газ – это топливо промышленности. Высокие цены на газ – очень сильно ударят по экономикам именно промышленно развитых стран: введут в экономическую депрессию Европу и сильно затормозят рост Китая. Казалось бы, причем здесь Украина…

Китай старается не повторять ошибок Европы и всячески диверсифицирует импорт природного газа. Однако в условиях дефицита газа в мире сделать это сложно. В прошлом году две трети поставок СПГ в Китай пришлось на три страны – Австралию (42 млрд кубометров), США и Катар (по (по 12 млрд). При этом на поставки входящих в антикитайский военный союз AUKUS – Австралию и США приходилось больше половины всего импортного СПГ. Зависимость критическая, особенно учитывая, что отношения между Китаем и Австралией по-другому как торговая война – охарактеризовать сложно. Например, австралийский уголь был забанен в Поднебесной в прошлом году. Явно не на подъеме и отношения с США.

На этом фоне пока очень скромно выглядят доля России на газовом рынке КНР, однако с выходом на полную мощность сибирских газопроводов и строительством новых СПГ терминалов роль российских поставщиков будет расти. В этом заинтересованы как китайские так российские компании. При наличии растущего спроса российский газ найдет себе дорогу в КНР.

import gaza

 
Партнеры
politgen-min-6 Газ – это топливо промышленности
banner-cik-min Газ – это топливо промышленности
banner-rfsv-min Газ – это топливо промышленности
expert-min-2 Газ – это топливо промышленности
partners 6
eac_NW-min Газ – это топливо промышленности
insomar-min-3 Газ – это топливо промышленности
indexlc-logo-min Газ – это топливо промышленности
rapc-banner Газ – это топливо промышленности