Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
06.05.2022

Губернаторы готовы работать в мобилизационных условиях

 

Заместитель директора института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов считает, что губернаторский корпус в состоянии решать текущие проблемы, серьезных проблемных точек на карте страны нет. 

На мой взгляд, губернаторы полностью готовы к работе в новых условиях.

С 2014 года в России существует серьезный санкционный режим. Еще до начала специальной операции было введено более двух тысяч санкций. Это довольно большой объем санкций. В итоге пришлось радикально перестроить экономику, запустить процесс импортозамещения, принимался целый ряд управленческих решений. Эти процессы затронули всю страну.

Последовавшая пандемия стала еще более серьезным испытанием. Губернаторам приходилось принимать сложные решения, брать ответственность на себя. Произошло естественное перераспределение полномочий федерального центра в пользу глав регионов.
Действия региональных властей в 2020-2022 годах показали – губернаторский корпус прекрасно справился с этой задачей. Да, были в ряде случаев определенные проблемы, они оказались в фокусе внимания федеральных властей, были критические ситуации. Однако система выдержала этот удар. Система региональной власти продемонстрировала высокий уровень устойчивости.

На сегодняшний день введено около 10 тысяч санкций в отношении РФ. Это беспрецедентное давление. Но пока мы не видим серьезных ошибок и проблем, ситуация развивается в нормальном режиме. Очевидно, последуют еще санкционные меры. Мы видим, что основная волна, экономический шок случился еще в конце февраля, когда пошел рост курса доллара, возник в ряде регионов ажиотажный спрос на различные товары. Мы увидели, что система работает слаженно и сбалансировано. В актуальный губернаторский корпус входят люди квалифицированные, компетентные, работающие в команде. Они в состоянии решать текущие проблемы. Поэтому не вижу серьезных проблемных точек на карте страны.

В приграничных регионах ситуация сложнее, это фактически прифронтовые территории. Плюс Калининград – он вообще находится во вражеском кольце.
В целом, идет стандартная работа управленческого аппарата. Фиксируются попытки раскачать ситуацию извне, идет ожесточенная информационная война против страны. Думаю, надо быть готовым к провокациям. Будут попытки раскачать протест в регионах. Но я не вижу пока оснований считать, что эти провокации окажутся успешными.

Стоит отметить, что сейчас перед губернаторами стоят важные задачи. В частности, необходимо поощрять кластеры, связанные с импортозамещением. Важной представляется работа, связанная с социальной помощью нуждающимся слоям населениям Отдельное направление деятельности – работа с беженцами с Украины, включение их в нормальную жизнь.

slava gubernatoru ostapenko

 
Партнеры
politgen-min-6 Губернаторы готовы работать в мобилизационных условиях
banner-cik-min Губернаторы готовы работать в мобилизационных условиях
banner-rfsv-min Губернаторы готовы работать в мобилизационных условиях
expert-min-2 Губернаторы готовы работать в мобилизационных условиях
partners 6
eac_NW-min Губернаторы готовы работать в мобилизационных условиях
insomar-min-3 Губернаторы готовы работать в мобилизационных условиях
indexlc-logo-min Губернаторы готовы работать в мобилизационных условиях
rapc-banner Губернаторы готовы работать в мобилизационных условиях