Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
06.05.2022

Орбан идет не в ногу с единой Европой, и его демонизируют

 

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что Венгрия хочет забрать себе часть территории Украины, а также знала о подготовке военной спецоперации России заранее. Он также пригрозил Венгрии ответ на действия страны.

По мнению политолога, директора Института современного государственного развития, эксперта Центра ПРИСП Дмитрия Солонникова, Венгрия последняя из стран, граничивших с Украиной, которая стремилась бы захватить кусок Украины.

Виктору Орбану это совсем не нужно. То, чем сейчас занимается Данилов, демонизация Орбана.

Орбан – это враг либерального истеблишмента. И Польши, и Брюсселя, и вашингтонских товарищей, и Киева в том числе. Орбан – человек, который препятствует формированию единого образа антироссийской повестки. Единого образа сплоченной Европы, как батальона солдат, который противостоит внешним вызовам, маршируя в ногу.

Орбан марширует не в ногу. И его демонизация – это та политика, которую сейчас реализуют европейские спикеры. Ну, а если старшие товарищи демонизируеют Орбана, то как Украина может оказаться в стороне? Вот Данилов тоже внес свои пять копеек в общий котел. С точки зрения реального содержания ничего за этим нет. Все, что говорит Украина в отношении Венгрии – сотрясение воздуха.

Но сам Орбан - человек, который в нынешней ситуации вызывает пристальное внимание и серьезную неприязнь большинства европейских элит. Думаю, и у него самого, и у Венгрии определенные проблемы могут быть. Но, кстати, не меньшие проблемы могут быть и у Польши. Как бы плохи не были отношения между Будапештом и Варшавой, с точки зрения Брюсселя, и те, и те находятся на грани пересечения «красной линии». Поэтому проблемы будут и у одной, и у другой страны.

Если говорить о желании вернуть свои исторические владения со стороны той же Польши, то здесь, без сомнения, готовился и мог бы быть реализован сценарий ввода войск в случае приближения российских подразделений к западным областям Украины. Польша готова бы была ввести туда свой контингент, как минимум это была бы военная полиция. В тот момент, когда государственные органы Украины и дипмиссии переезжали во Львов, Польша могла бы выставить барьер перед Львовской областью, возможно, еще перед несколькими областями. Предпринять попытку отсечь западную Украину от активного российского наступления.

Сейчас де, когда никакой опасности нет, когда все дипмиссии, все органы руководства Украины вернулись в Киев, необходимости защиты западных областей от потенциальной денацификации со стороны Вооруженных сил России нет. Если Польша в нынешних условиях попытается войти в западные области Украины, это будет очень серьезный прецедент, который, опять же, подорвет западное единство по отношению к Украине.

То, что Польша не очень управляема, то что польские паны готовы решать свои задачи и в общем-то иногда не очень хотят слушать то, что им говорит голос разума, это понятно. В нынешний кризис они могут попытаться сгоряча порешать свои вопросы. Но этим они вызовут проблемы прежде всего в западном стане. Даже не столько для Украины, сколько для Брюсселя, для Вашингтона, для Лондона.

Наверно, рискнуть сейчас могут. Но тогда станет очевидным, поляки считают, что Украина обречена, что сопротивление практически сломлено и нужно успеть, пока еще есть это окно возможностей. Хоть какой-то плюс от этой операции получить.

 

evrosoyuz

 
Партнеры
politgen-min-6 Орбан идет не в ногу с единой Европой, и его демонизируют
banner-cik-min Орбан идет не в ногу с единой Европой, и его демонизируют
banner-rfsv-min Орбан идет не в ногу с единой Европой, и его демонизируют
expert-min-2 Орбан идет не в ногу с единой Европой, и его демонизируют
partners 6
eac_NW-min Орбан идет не в ногу с единой Европой, и его демонизируют
insomar-min-3 Орбан идет не в ногу с единой Европой, и его демонизируют
indexlc-logo-min Орбан идет не в ногу с единой Европой, и его демонизируют
rapc-banner Орбан идет не в ногу с единой Европой, и его демонизируют