Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
10.05.2022

ЕС наносит очередной удар по национальным государствам

 

Европейский парламент проголосовал за пересмотр правил выборов в ЕС, который расширит роль граждан в выборе президента Еврокомиссии и позволит им голосовать за общеевропейских депутатов Европарламента. Согласно новым правилам, на выборах в Европейский парламент избиратели смогут проголосовать два раза: один за национальных кандидатов и один за общеевропейских кандидатов.

Все идет к созданию Соединенных Штатов Европы, комментирует изменения в европейском законодательстве заместитель директора института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Фактически данная реформа усиливает общеевропейскую идентичность как в отношении избирателей, так и в отношении кандидатов и партий. Размывает национальную идентичность. И это еще один серьезный шаг вперед от Европы наций, Европы государств к единой Европе.

Следствиями данного преобразования станет то, что приоритет получат партии и кандидаты, которые будут ассоциировать себя с Европой в целом, поскольку там есть общеевропейский список, за который отдельно будут голосовать избиратели. И если сейчас существует ситуация, при которой формально независимые государства очень сильно ограничены в своем суверенитете в рамках ЕС в экономической, бюджетной, финансовой, правовой сфере, то теперь все больше ограничивается политическая независимость. И политика все больше будет уходить от национального уровня на уровень наднациональный.

Причем надо подчеркнуть, что этот шаг делается в кризисных для Европы условиях. Когда один кризис – пандемия – еще не закончился, а те кризисные явления, которые связаны с борьбой Запада против России, набирает обороты. И вот в этих условиях, когда внимание общественности, обывателей, политиков обращено на реально негативные последствия этой борьбы, которые испытывает каждая европейская страна, евробюрократия наносит очень серьезный удар по национальным государствам. При том, что роль избирателей в процессе формирования общеевропейских институтов, как мне кажется, незначительно увеличится, если увеличится вообще. А общеевропейские структуры, как были недемократическими по своей сути, так таковыми и останутся.

 

evrosoyuz

 
Партнеры
politgen-min-6 ЕС наносит очередной удар по национальным государствам
banner-cik-min ЕС наносит очередной удар по национальным государствам
banner-rfsv-min ЕС наносит очередной удар по национальным государствам
expert-min-2 ЕС наносит очередной удар по национальным государствам
partners 6
eac_NW-min ЕС наносит очередной удар по национальным государствам
insomar-min-3 ЕС наносит очередной удар по национальным государствам
indexlc-logo-min ЕС наносит очередной удар по национальным государствам
rapc-banner ЕС наносит очередной удар по национальным государствам