Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
10.05.2022

Общительный Маск

 

Социальная сеть Twitter (заблокирован в России) может стать платной для коммерческих и государственных пользователей, сообщил американский предприниматель Илон Маск. Ранее он объявил о планах приобрести микроблог.

«Twitter всегда будет бесплатным для обычных пользователей, но возможна небольшая плата для коммерческих/правительственных пользователей», — написал господин Маск в своем Twitter (заблокирован в России).

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о том, насколько сложно отделить личное, большую политику и бизнес.

Современные телеком-корпорации — это, очевидно, больше, чем просто бизнес. Они ведь производят не автомобили или бургеры, а смыслы: идеи, образы, мифы... Возможность управлять массовым сознанием — это гигантский ресурс и, к сожалению, далеко не все бизнесмены его используют во благо. Достаточно вспомнить историю Meta Platforms (корпорация Meta признана в России экстремистской).

Напомню, что это произошло после того, как вскрылись факты о временной деблокировке собственных правил сообщества Facebook и Instagram (запрещены в РФ; принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Жителям 12 постсоветских и европейских стран было разрешено hate speech (призывы к насилию) в отношении российских военнослужащих.

На суде затем представители компании объясняли, что временную деблокировку отменили и хотят остаться работать в России. Но данный пример ясно демонстрирует - для создателей смыслов порой бывает очень сложно отделить личные предпочтения (основатель и глава корпорации Марк Цукерберг известен своими либертарианскими взглядами, он поддерживает ЛГБТК+ и при этом критиковал движение BLM), большую политику и бизнес. Опять-таки, когда генерируешь политические лозунги и мифы, невозможно оставаться в стороне от политики.

С Twitter (заблокирован в России) будет, конечно, то же самое. Илон Маск - человек с ярко выраженной харизмой, и наверняка не откажет себе в удовольствии лично вмешиваться в правила сообщества компании. Но учитывая, что данная сеть — это не производитель бессловесных машин, а среда общения для более чем 200 миллионов активных граждан, трудно даже предположить, как эти личные предпочтения Маска скажутся. Не на компании даже, а именно на тех людях, для которых соцсеть - среда коммуникации.

Цукерберг, увы, проверку не прошел. Маску стоило бы поучиться на его ошибках.

 

ilon mask

 
Партнеры
politgen-min-6 Общительный Маск
banner-cik-min Общительный Маск
banner-rfsv-min Общительный Маск
expert-min-2 Общительный Маск
partners 6
eac_NW-min Общительный Маск
insomar-min-3 Общительный Маск
indexlc-logo-min Общительный Маск
rapc-banner Общительный Маск